Новости

Республика Башкортостан: заключено соглашение о взаимодействии с Советом муниципальных образований Чувашской Республики

25-26 сентября Совет муниципальных образований Башкортостана принимал гостей из Чувашской Республики. Делегация в составе руководителей муниципальных образований Чувашии прибыла в г. Октябрьский в целях установления межрегионального сотрудничества и обмена успешным опытом развития местного самоуправления.
От Республики Башкортостан в рабочей встрече принимали участие заведующий отделом по вопросам местного самоуправления управления главы региона по взаимодействию с муниципальными образованиями Халил Фарваев, председатель правления Совета муниципальных образований, глава администрации города Октябрьский Алексей Шмелев и исполнительный директор СМО Рустам Исхаков, а также представители некоторых муниципальных образований нашей республики.
В рамках встречи обозначены направления взаимовыгодного сотрудничества и перспективные сферы дальнейшего взаимодействия в сферах, представляющих взаимный интерес, а именно в части развития местного самоуправления и обмена успешными практиками муниципальных образований.
Программа для гостей подготовлена насыщенная. В первый день пребывания участники встречи посетили Центр национальных культур г. Октябрьский.
В своем вступительном слове Алексей Шмелев поблагодарил гостей за визит. «Формат такой встречи наилучшим образом способствует обмену знаниями и опытом работы, сравнению и взятию на вооружение всего лучшего, что есть друг у друга, и определению перспектив дальнейшего более тесного общения и сотрудничества наших муниципальных образований. Поэтому желаем вам приятного и, главное, плодотворного пребывания здесь», - отметил председатель СМО.
Далее гостям была представлена работа СМО, включая приоритетные проекты в сфере развития местного самоуправления, а также успешные практики города Октябрьского и других муниципальных образований Башкортостана. Отмечено, что сразу три муниципалитета республики стали победителями всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики», и это является одним из показателей успешности работы органов местного самоуправления.
Одной из тем, особенно интересующих гостей встречи, стал проект поддержки местных инициатив, успешно реализуемый в Республике Башкортостан с 2014 года. Программа поддержки местных инициатив вошла в число приоритетных задач Стратегии развития региона до 2030 года. Главная цель проекта – решение важных вопросов по благоустройству и развитию общественной инфраструктуры за счёт субсидий республиканского бюджета. Отбор проектов и управление их реализацией проходят при активном участии населения.
«Жители сами сообща принимают на собраниях решение о строительстве или ремонте значимого для них объекта. Результаты этого проекта впечатляют. В прошлом году в рамках программы было освоено почти полмиллиарда рублей, при этом около 50 миллионов было собрано населением. Наш опыт отмечен в числе лучших практик развития инициативного бюджетирования на тематическом форуме стран БРИКС, который прошел в сентябре 2017 года в г. Уфе», - сказал Алексей Шмелев.
Более подробно о программе поддержки местных инициатив рассказал руководитель Центра изучения гражданских инициатив Академии наук Республики Башкортостан Эльдар Нуртдинов.
Далее председатели двух Ассоциаций муниципальных образований – Республики Башкортостан и Чувашской республики – подписали соглашение о взаимодействии в целях координации согласованных действий по развитию и укреплению института местного самоуправления в своих регионах.
В документе предусматривается сотрудничество в различных областях развития местного самоуправления. В числе возможных направлений взаимодействия - совместное участие в разработке федерального и регионального законодательства, принятие совместных решений по разработке и реализации программ и проектов по вопросам развития местного самоуправления, укрепление и развитие межрегионального сотрудничества, обмен опытом и проведение совместных мероприятий.
«Я уверен, что и нам, и вам есть чем поделиться в части развития местного самоуправления и муниципальных образований. Еще раз желаем вам приятного и плодотворного пребывания в Республике Башкортостан. Будем надеяться, что в следующий раз уже наши главы администраций посетят Чувашскую Республику и тоже познакомятся с опытом работы ваших муниципальных образований. Мы с удовольствием «возьмем на вооружение» ваши наработки и успешные практики. Благодаря такому сотрудничеству наши регионы станут еще ближе друг к другу, в том числе, в вопросах муниципального строительства, и это очень радует», - такими словами завершил пленарную часть встречи Алексей Шмелев.
Во второй день пребывания делегация Чувашской Республики посетила несколько муниципальных районов Башкортостана. Была организована поездка в село Слакбаш Белебеевского района, участники побывали в местных музеях и сельском доме культуры. Глава администрации Азат Сахабиев рассказал об опыте реализации ППМИ на своей территории и успешных практиках работы.
В ходе рабочего визита в Буздякский район гости из Чувашии познакомились с лучшими муниципальными практиками района и посетили тепличный комплекс «Буздякский».
Двухдневная встреча оказалась интересной и продуктивной для обеих сторон и стала своеобразной площадкой для обсуждения общих проблем муниципалитетов, выработки общих стратегий для их решения и обмена опытом.
Нет сомнения в том, что объединение усилий двух ассоциаций в лоббировании муниципальных интересов окажет положительное влияние на дальнейшее развитие местного самоуправления в республиках.

#СМО #РеспубликаБашкортостан