Новости

Общероссийский Конгресс муниципальных образований принял участие в онлайн-семинаре организации «Объединенные города и местные власти»

21 апреля 2020 года Общероссийский Конгресс муниципальных образований принял участие в онлайн-совещание Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» (ОГМВ). В совещании участвовали представители региональных ассоциаций местных властей как Российской Федерации, так и других стран-участниц СНГ.

По просьбе ООН ОГМВ взяла на себя обязательство подготовить Доклад о видении местными и региональными лидерами предстоящих задач и будущего, которое мы себе представляем. В этом докладе должно быть отражено мнение представителей как региональной, так и местной власти со всего мира и содержаться максимально разносторонний подход. Это и определило тему повестки совещания.

В рамках совещания обсуждались следующие вопросы:
- основные глобальные проблемы и тенденции современности, влияющие на работу местных и региональных властей;
- роль местных властей в реализации глобальных соглашений;
- как бы мы хотели, чтобы современные тенденции изменились к 2045 году?
- как мы представляем себе положение местных властей в 2045 году? (децентрализация; переход от между-народной» к меж-городской» системе; многоуровневое и инклюзивное управление; управление «снизу-вверх» и принцип субсидиарности; локализация глобальных соглашений)
- какой должна быть обновленная система ООН, чтобы учитывать интересы всех заинтересованных сторон?
- какое место должно быть отведено ОГМВ и местным властям в обновленной системе ООН?
- какой структурный сдвиг должен произойти, чтобы мир в 2045 году был таким, каким мы бы хотели его видеть?

Участники высоко оценили такой формат и актуальность повестки совещания. Организаторы обратились к участникам с просьбой направить свои соображения по вышеуказанным вопросам для дальнейшего включения в будущий доклад.

Среди тем, которые затронули участники, были: роль местных властей в реализации глобальных соглашений, положение местных властей в структуре управления в будущем, идеальная обновленная система ООН, в которой есть место для местных и региональных властей за глобальным столом переговоров и др.

По словам президента Ассоциации коммун Армении Эмина Ерицяна, ОГМВ может стать тем самым лоббистским инструментом, который позволит обеспечить участие местных и региональных властей в принятии глобальных решений и соглашений. Также, Эмин Ерицян высказал пожелание о создании в структуре ООН значимого органа, представляющего интересы местных и региональных властей наряду с Генеральной Ассамблеей.

Как отметил исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев в ходе обсуждения современных трендов, очень важно найти баланс между такими противоположными понятиями, как глобализация и антиглобализация, централизация и децентрализация.

Руководитель проектного офиса Союза российских городов «Стратегическое планирование в России» Александр Прилепин обратил внимание участников на воздействие больших данных и доступ муниципалитетов к технологиям. «Организация Объединенных Наций должна учитывать интересы всех городов, никого не оставляя в стороне» – подчеркнул Александр Прилепин.

Об интересах городов в области здравоохранения граждан и о взаимодействии со Всемирной Организацией Здравоохранения рассказала Исполнительный директор Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Татьяна Шестакова. А её коллега исполнительный директор Ассоциации «Города Урала» Анатолий Ярошевский подчеркнул необходимость участия местных властей в глобальных вопросах, среди которых наиболее остро стоит вопрос экологии.

Продолжив обсуждение экологических аспектов, начальник департамента экономики Администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин отметил, что глобальный тренд на урбанизацию влечет за собой высокий рост твердых бытовых отходов. «Говоря об идеальном будущем в 2045 году, хочется довести переработку мусора до 100%» – сказал Алексей Прядеин. Более того, он призвал города включить пункты Повестки 2030 в стратегии развития муниципалитетов, как это сделано в Екатеринбурге.

В мероприятии также приняли участие руководитель Центра межмуниципального и международного сотрудничества ОКМО Дарья Асланова, исполнительный директор Союза городов Центра и Северо-Запада России Александр Васильев и Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан» Алим Темирбулатов. Модератором встречи выступил Генеральный секретарь Евразийского отделения ОГМВ Расих Сагитов.

Организаторы обратились к участникам с просьбой самим пройти небольшой опрос ООН и ответить на вопрос: «Каким будет наше будущее?» Также, по возможности, распространить данную информацию среди муниципалитетов с просьбой ответить на вопросы.

Опрос на русском языке представлен по данной ссылке: un75.online/?lang=rus

#ОКМО