Новости

Алексей Диденко: в законодательстве может появиться термин «инициативное бюджетирование»

Понятие «иницативное бюджетирование» должно быть учтено в федеральном законодательстве о местном самоуправлении. Такое предложение было высказано на «круглом столе», который прошел в Государственной Думе РФ по инициативе Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Тема «круглого стола» была сформулирована так: «Инициативное бюджетирование как механизм поддержки местных инициатив и участия населения в решении вопросов местного значения».
Как отметил в своем выступлении председатель Комитета Алексей Диденко , необходимость обобщения разнообразных практик привлечения граждан для решения вопросов местного значения, а также использование различных терминов, более характерных для зарубежного опыта («партиципаторное бюджетирование», «партисипаторное бюджетирование»), привела к появлению в России единого термина – «инициативное бюджетирование».
Он предложил ввести в федеральное законодательство понятие «инициативное бюджетирование»- как совокупность прав и способов инициативного участия жителей муниципального образования, в том числе путем софинансирования расходов, а также через иные организованные формы осуществления местного самоуправления, в выборе приоритетных направлений развития своей территории, подлежащих обеспечению и финансированию за счет расходов местных бюджетов (в части решения вопросов местного значения и исполнения иных полномочий органов местного самоуправления, предусмотренных отраслевым законодательством, так и относящихся к правам органов местного самоуправления), с возможностью их софинансирования за счет средств регионального и федерального бюджетов, через осуществление, в том числе, общественного контроля за их обеспечением и осуществлением. При этом важнейшим свойством инициативного бюджетирования должно являться право граждан и их объединений на выбор проектов в рамках решения вопросов местного значения, исполнения полномочий и прав местного самоуправления.

Напомним, что основной программой инициативного бюджетирования в России является ППМИ – программа поддержки местных инициатив. ППМИ предусматривает распределение части регионального бюджета на конкурсной основе на проекты, представленные жителями муниципальных образований, при условии софинансирования из местных бюджетов, со стороны самих жителей и их объединений, а также бизнеса.

Инициативное бюджетирование начало развиваться в России после создания в 2015 году Центра ИБ в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) при Минфине России. Руководитель Центра ИБ Владимир Вагин , выступая на «круглом столе» в Госдуме, отметил, что с 2019 года программы ППМИ будут реализовываться во всех субъектах Российской Федерации.
Также на мероприятии в Госдуме России выступил заместитель министра финансов России Алексей Лавров, который поддержал названные выше инициативы.


Подробно с материалами «круглого стола» можно познакомиться по ссылке
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Sostoyavshiesya-meropriyatiya/item/17222153/


Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#ГосДума, #ППМИ, #ИнициативноеБюджетирование, #НародныйБюджет, #Диденко