Новости

Главы муниципальных образований Ивановской области познакомились с социально-экономическим развитием Палехского муниципального района

2 сен­тября сос­то­ялось вы­ез­дное за­седа­ние па­латы го­род­ских ок­ру­гов и му­ници­паль­ных рай­онов ре­ги­ональ­ной ас­со­ци­ации му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний.

Палех яв­ля­ет­ся ста­рин­ным цен­тром рус­ской ико­нопи­си и ла­ковой ми­ни­атю­ры и зна­менит сво­ими мас­те­рами-жи­вопис­ца­ми. В по­сел­ке ра­бота­ют бо­лее 600 ху­дож­ни­ков. Ико­нопис­цы вы­пол­ня­ют хра­мовые рос­пи­си по всей стра­не и за ру­бежом. Сегод­ня Палех вхо­дит в обя­затель­ную эк­скур­си­он­ную прог­рамму по го­родам Золо­того Коль­ца Рос­сии.

О раз­ви­тии ту­рис­ти­чес­кой от­расли, а так­же о пре­об­ра­жении ис­то­ричес­ко­го цен­тра по­сел­ка гла­вам му­ници­пали­тетов со­об­щил ру­ково­дитель Палех­ско­го му­ници­паль­но­го рай­она Игорь Стар­кин. По его сло­вам, кон­цепция бла­го­ус­трой­ства Пале­ха объ­еди­ня­ет ос­новные дос­топри­меча­тель­нос­ти ис­то­ричес­ко­го цен­тра по­сел­ка, в том чис­ле ком­плекс Госу­дарс­твен­но­го му­зея па­лех­ско­го ис­кусс­тва, Крес­то­воз­дви­жен­ский храм с ко­локоль­ней, ста­рин­ные до­ма-му­зеи из­вес­тных на весь мир ху­дож­ни­ков-па­лешан, ча­сов­ню Алек­сан­дра Нев­ско­го. «Бла­го­ус­трой­ство цен­траль­ной час­ти Пале­ха поз­во­лило соз­дать все ус­ло­вия для раз­ви­тия глав­но­го ту­рис­ти­чес­ко­го мар­шру­та по­сел­ка, а так­же сде­лать его дос­тупным для пе­ших эк­скур­си­он­ных групп», - от­ме­тил Игорь Стар­кин.

Зна­комс­тво с по­сел­ком учас­тни­ки ме­роп­ри­ятия на­чали с Палех­ско­го ху­дожес­твен­но­го учи­лища име­ни М. Горь­ко­го. За всё вре­мя об­ра­зова­тель­ной де­ятель­нос­ти учи­лищем бы­ло под­го­тов­ле­но бо­лее ты­сячи ху­дож­ни­ков-мас­те­ров па­лех­ской ла­ковой ми­ни­атю­ры. В нас­то­ящее вре­мя каж­дый вось­мой жи­тель по­сел­ка яв­ля­ет­ся вы­пус­кни­ком это­го об­ра­зова­тель­но­го уч­режде­ния. В пос­ледние го­ды вы­пус­кни­ки учи­лища ча­ще все­го на­ходят свое приз­ва­ние в ро­довой для па­лех­ско­го ху­дож­ни­ка про­фес­си­ональ­ной де­ятель­нос­ти - ико­нопи­си, нас­тенной рос­пи­си пра­вос­лавных хра­мов.

Мно­гие из них тру­дят­ся в Ико­нопис­ной мас­тер­ской «Палех­ский Ико­нос­тас», ко­торая ос­но­вана в 1996 го­ду. «Начи­нали де­ло с ну­ля: не бы­ло ни опы­та, ни ба­зы, ни ка­пита­лов. Вна­чале в мас­тер­ской ра­бота­ло все­го 6 че­ловек. Пер­вые два ико­нос­та­са бы­ли из­го­тов­ле­ны в га­раже собс­твен­но­го до­ма. По кру­пицам со­бира­ли ма­тери­ал, учи­лись на собс­твен­ном и чу­жом опы­те, ис­поль­зо­вали оп­равдав­ший се­бя ве­ками в ико­нопис­ных ар­те­лях Свя­той Руси спо­соб обу­чения - от мас­те­ра к уче­нику. Пос­те­пен­но мас­тер­ская рас­ши­рялась: при­ходи­ли мас­те­ра, стро­ились ра­бочие по­меще­ния, при­об­ре­талось обо­рудо­вание и инс­тру­мен­ты», - рас­ска­зал гла­вам му­ници­пали­тетов ком­мерчес­кий ди­рек­тор Ико­нопис­ной мас­тер­ской Ана­толий Влезь­ко. Сей­час, по его сло­вам, мас­тер­ская – это 8000 квад­ратных мет­ров про­из­водс­твен­ных по­меще­ний и бо­лее 60 еди­ниц стан­ков и обо­рудо­вания, а так же свы­ше 250 мас­те­ров раз­ных нап­равле­ний твор­ческой де­ятель­нос­ти. Учас­тни­кам ме­роп­ри­ятия был пред­став­лен так же про­из­водс­твен­ный ан­гар, в ко­тором ус­та­нов­ле­но сов­ре­мен­ное ЧПУ-обо­рудо­вание.

В хо­де по­сеще­ния Пале­ха гла­вы му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний поз­на­коми­лись с арт-цен­тром «Мас­тер­ские», на пер­вом эта­же ко­торо­го рас­по­ложил­ся ко­вор­кинг - мес­то для встре­чи ху­дож­ни­ков и об­сужде­ния твор­ческих пла­нов, а так­же арт-ка­фе. На вто­ром эта­же раз­мести­лось кре­атив­ное прос­транс­тво для про­веде­ния ху­дожес­твен­ных выс­та­вок.

В за­вер­ше­нии ме­роп­ри­ятия все учас­тни­ки от­ме­тили зна­читель­ные из­ме­нения, про­изо­шед­шие в об­ли­ке Пале­ха за пос­ледние три го­да. «Сегод­ня мы уви­дели, как на гла­зах пре­об­ра­жа­ют­ся ма­лые го­рода Ива­нов­ской об­ласти. Как из ма­лень­ко­го и неп­ри­мет­но­го по­сел­ка за нес­коль­ко лет Палех прев­ра­тил­ся в центр при­тяже­ния твор­ческих лю­дей и ту­рис­тов», - от­ме­тила пред­се­датель Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Ива­нов­ской об­ласти, гла­ва Ком­со­моль­ско­го му­ници­паль­но­го рай­она Оль­га Бузу­луц­кая.

Источ­ник: Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Ива­нов­ской об­ласти