Новости

Франция: Форум развития двусторонних общественных связей Россия-Франция

С 24 по 26 октября 2018 года в г. Париже (Франция) прошел первый Форум развития двусторонних общественных связей Россия-Франция.
Это важное мероприятие было организовано Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) при участии Российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог», созданного по инициативе президентов России и Франции. Организационную поддержку одной из площадок Форума оказал Общероссийский Конгресс муниципальных образований.
Международная встреча объединила сразу несколько парижских площадок: торжественное открытие и пленарное заседание прошло в штаб-квартире ЮНЕСКО, деловая часть – в Российском центре науки и культуры в Париже, Университете Сорбонна и Торговом представительстве России во Франции.
Всего в Форуме приняли участие свыше 700 человек. Заинтересованное обсуждение, яркие выступления, дружелюбное общение в кулуарах, обмен опытом, – так можно описать атмосферу Форума развития двусторонних общественных связей Россия-Франция. Сомнений нет – взаимоотношения между двумя странами получат свое дальнейшее эффективное развитие.
По итогам двух дней работы Форума отмечено и зафиксировано немало предложений российских и французских участников. Намечены новые проекты и инициативы, установлены прямые творческие, научные и муниципальные связи.
Организаторами Форума была подготовлена очень интересная и насыщенная программа в рамках нескольких тематических секций – «Русский язык во Франции и французский Язык в России», «Литература», «Образование и наука», «Театр», «Музеи», «Кино», «Молодежное сотрудничество», «Межмуниципальное и межрегиональное сотрудничество».
Межрегиональные и межмуниципальные связи рассматриваются как один из инструментов взаимовыгодного сотрудничества, обмена позитивным опытом развития регионов и городов, а также как канал продвижения объективной информации о происходящих в нашей стране общественных, политических, гуманитарных процессах и событиях.
В рамках Форума на площадке Торгового представительства Российской Федерации во Франции прошел круглый стол на тему «Межмуниципальное и межрегиональное сотрудничество России и Франции». Партнером в организации данной секции выступил Общероссийский Конгресс муниципальных образований.
Модераторами данной площадки стали Торговый представитель России во Франции Александр Туров и начальник отдела взаимодействия с субъектами Российской Федерации и развития побратимских связей Россотрудничества Андрей Красильников.
На круглом столе состоялся конструктивный обмен мнениями и опытом. Представлены лучшие практики межмуниципального и межрегионального взаимодействия и новые формы сотрудничества НПО России и Франции, молодежные проекты и инициативы. Обсуждались вопросы применения механизмов побратимства (партнерства) для развития городов и поддержки совместных проектов городов-побратимов в условиях ограниченных бюджетных ресурсов.
Собравшиеся также отметили высокую эффективность российско-французского сотрудничества в области образования. Активизация двустороннего сотрудничества в данной сфере способствует развитию сетевых форм обучения, дистанционных образовательных технологий, открытию совместных кафедр, лабораторий и центров.
Деятельность Общероссийского Конгресса муниципальных образований и его роль в развитии международных межмуниципальных связей была представлена Всеволодом Беликовым, председателем Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, руководителем делегации Российской Федерации в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. В своем докладе он также осветил гуманитарные и экономические взаимоотношения Санкт-Петербурга с французскими городами: Парижем, Бордо, Ниццей, Марселем, Лионом и Гавром.
Большой интерес вызвали практики международного сотрудничества муниципалитетов Тамбовской области, в том числе регионального Совета муниципальных образований, который в целях увековечивания памяти жертв войны взаимодействует с Ассоциацией «Паломничество в Тамбов» (г. Страсбург).
В рамках круглого стола своим опытом плодотворного и продолжающегося сотрудничества поделились представители муниципалитетов Ростовской области, Республики Карелия, Тамбовской области, Республики Саха (Якутия), Волгоградской области, Республики Татарстан, Московской области. С французской стороны присутствовали представители Парижа, Гавра, Ле Мана, Страсбурга, Лоша, Тулузы, Ла Рошели.
Основной акцент дискуссии был сделан на поддержании уже имеющихся, возобновлении прерванных и установлении новых побратимских (партнерских) связей между городами двух стран. О готовности к установлению таких гуманитарных контактов заявили представители Мичуринска (Тамбовская область) и Дмитрова (Московская область).
Французские участники подтвердили значимость побратимских отношений в развитии и укреплении российско-французских гуманитарных и хозяйственных связей всех уровней.
В целях популяризации побратимского движения информационный партнер Россотрудничества – новостное Агентство «Sputnik» (Франция) анонсировало создание цикла передач, посвященных активным межмуниципальным связям городов России и Франции.
Завершая встречу, представители России и Франции пришли к выводу о том, что многие затронутые вопросы и темы нуждаются в дальнейшем обсуждении на уровне лидеров общественного мнения двух стран.
Учитывая высокую степень заинтересованности обеих сторон в продолжении диалога и позитивный общественный резонанс мероприятия, Форум развития общественных связей Россия-Франция имеет все шансы стать регулярным и знаковым событием. «Форум будет способствовать конструктивному диалогу между странами. Он станет новой страницей в российско-французских отношениях и даст новый импульс в сотрудничестве», – так оценила его итоги руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

#Побратимство