Новости

«Право на жилье есть у каждого»: специальный доклад ОП РФ

25 марта в ТАСС прошла презентация специального доклада Общественной палаты Российской Федерации «Право на жилье есть у каждого», посвященного анализу реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

О мерах, которые предлагают общественность, эксперты отрасли, бизнес, представители федеральных, региональных и местных органов власти для совершенствования жилищной политики, рассказали Секретарь ОП РФ Лидия Михеева, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов и зампред комиссии, директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Авторы доклада прежде всего проанализировали риски, которые могут привести к неисполнению показателей нацпроекта «Жилье и городская среда». «Это риски того, что жилье не будет построено в нужных объемах. Риск того, что какие-то из российских семей не смогут себе позволить его приобрести. Риск того, что ставка по ипотечному кредиту может не оправдать себя как инструмент стимулирования спроса», — перечислила Лидия Михеева. «Но инициативная группа, работавшая над докладом, не просто критикует, а вырабатывает рациональные предложения, в том числе по изменению законодательства», — добавила глава ОП РФ.

Доклад был построен на обширном анализе ситуации с реализацией права граждан на жилище в регионах, пояснила основной автор доклада Светлана Разворотнева, напомнив, что такое право фигурирует в Конституции России: «Но это право уже давно не означает бесплатное предоставление жилья всем гражданам. Оно означает организацию мер по приобретению этого жилья».

По словам Светланы Разворотневой, главное предложение, отмеченное в докладе, — внесение в паспорт нацпроекта «Жилье и городская среда» системы мер и показателей, направленных на снижение стоимости квадратного метра вновь возводимого жилья, чтобы сделать жилье более доступным.

«Согласно докладу Центрального банка России, улучшение жилья с помощью ипотеки доступно не более чем 35 процентам граждан. Да и то эти граждане проживают в основном в крупных городах. Населению в малых городах ипотека недоступна не только из-за низких доходов, но и потому что там отсутствует жилищное строительство», — сказала она.

Меры по уменьшению себестоимости жилья, представленные в докладе, предполагают уменьшение административной и налоговой нагрузок на строительную отрасль — в первую очередь на строительство индивидуального жилья, социального арендного жилья, жилья для реализации государственных и муниципальных жилищных программ.

Среди перечисленных мер есть и введение беспроцентных кредитов для застройщиков, внедрение альтернативных источников финансирования строительных проектов, а также создание открытой общедоступной всероссийской базы данных земельных участков, пригодных для возведения многоэтажного и индивидуального жилья.

О важности поддержки индивидуального жилищного строительства говорил Андрей Максимов. Он подчеркнул, что нацпроект не должен предполагать единственный вариант для всех российских семей — проживание в многоквартирном доме в крупном городе. По его словам, нужно ставить особый акцент на ИЖС и тиражировать успешные программы развития этого сектора, в числе которых опыт Белгородской области.

Светлана Разворотнева указала и на такую составляющую жилищной политики, как развитие сектора арендного жилья. Она обратила особое внимание на особую форму аренды — через договор социального найма.

Так, в докладе предлагается внести изменения в действующее законодательство, чтобы усовершенствовать институт социального найма, а именно — отказаться от бессрочного льготного найма, увязать стоимость найма с уровнем доходов и установить запрет на приватизацию социального наемного жилья.

«Доклад — это наш первый шаг. Дальше — переговоры с Правительством России», — сказала Светлана Разворотнева.

Лидия Михеева заверила, что доклад Общественной палаты РФ будет направлен в федеральные органы власти.

#Жилье