Новости

Виктор Кидяев: в Госдуму внесен проект поправок об организации проверок теплоснабжения в ценовых зонах

В Государственную Думу внесен законопроект с поправками в Федеральный закон «О теплоснабжении», сообщил один из его авторов – первый замруководителя фракции "Единая Россия", президент ОКМО Виктор Кидяев.
Документ затрагивает правила организации проверок теплосетей в городах и поселениях перед отопительным сезоном. Изменения предлагают включать в комиссии в муниципалитетах подготовленных, разбирающихся в технологии специалистов.

Сегодня проверка готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей к отопительному периоду осуществляется органами местного самоуправления. К работе комиссий могут привлекаться представители единой теплоснабжающей организации (ЕТО), а также тех предприятий, к тепловым сетям которых непосредственно подключены потребители (ТСО).
Если населенный пункт входит в так называемую "ценовую зону теплоснабжения", то привлечение специалистов обязательно, если же решение о переходе к ценовой зоне теплоснабжения не принималось – вопрос оставлен на усмотрение органа местного самоуправления. Как показывает практика, ЕТО и ТСО часто получают отказы от органов МСУ на запрос об участии в комиссии.

В 2018 году на всей территории России насчитывалось около десяти муниципальных образований, отнесенных к ценовым зонам. При этом в штате администраций муниципалитетов далеко не всегда есть специалисты, достаточно квалифицированные для грамотной оценки теплового оборудования. Особенно это касается небольших населенных пунктов.
Поэтому и возникают ситуации, когда паспорта готовности жилого фонда к отопительному периоду выдаются потребителям, не исполняющим должным образом нормативные требования.
"Надо ли объяснять, что это чревато нарушением режима теплоснабжения и авариями, которые в период зимних морозов могут иметь самые тяжкие последствия? Учитывая закрепленные в законе обязательства ЕТО по надежности и качеству теплоснабжения, участие специалистов в комиссиях должно быть обязательным. Это требование и содержит законопроект", - рассказал Виктор Кидяев.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#Кидяев, #Законодательство