Новости

СтопКоронавирус: опыт Совета муниципальных образований Томской области

Общероссийский Конгресс муниципальных образований продолжает мониторинг деятельности региональных ассоциаций муниципалитетов в период профилактики коронавируса и его негативных последствий для социально-экономического положения муниципалитетов.

«Сохранить сбалансированность местных бюджетов и максимально сохранить темпы развития, – наряду с сохранением здоровья населения это сегодня самая актуальная тема. В прошлом году мы составили прогноз выпадающих доходов муниципальных бюджетов при отмене налога на вмененный доход, – сообщила исполнительный директор Совета Наталья Лиманская. – Предлагалось закрепить дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от региональных налогов. Сегодня в Томской области в бюджеты городских округов и районов зачисляется 30 процентов от налога по «упрощенке». Однако, в связи со значительным снижением активности и доходов бизнеса, сократятся и доходы местных бюджетов, что не прогнозировалось. Поэтому на онлайн-семинаре по контрактной системе, который планируем провести совместно с областным Департаментом госзаказа уже на следующей неделе, будем уделять внимание взаимодействию с малым бизнесом при реализации проектов инициативного бюджетирования и благоустройства».

Мониторинг состояния местных бюджетов Совет проводит совместно с областными Департаментом экономики и Департаментом финансов. Когда проект стартовал, планировалось изучить влияние на местные бюджеты решения об отмене единого налога на вмененный доход, а также реальные расходы муниципалитетов на исполнение переданных государственных полномочий. Итогом мониторинга должны стать предложения по компенсации выпадающих доходов местных бюджетов и внесению изменений в методики расчета субвенций на исполнение госполномочий. Однако ситуация с коронавирусом поставила дополнительные задачи.

Наталья Лиманская отметила, что органы власти Томской области также обеспокоены угрозой снижения доходов регионального и местных бюджетов, в связи с чем возможно сокращение ряда расходов. Однако к исполнению останется то, что запланировано в рамках нацпроектов, а также мероприятия по развитию и донастройке системы здравоохранения.

В системной работе региона по сохранению и развитию первичного звена здравоохранения Совет участвует по своей инициативе уже не первый год. Так, темы создания сети ФАПов и модернизации поликлиник обсуждались на заседаниях Президиума Совета с участием руководителей заинтересованных областных структур. На площадке Совета муниципалитеты поднимали и прорабатывали вопросы строительства и ремонта коммунальной и дорожной инфраструктуры для поликлиник, амбулаторий и ФАПов, а также привлечения на территории медицинских работников и фармацевтов. Решения исполнялись в рамках ежегодных Планов совместных действий исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в Томской области, которые подписывали губернатор региона Сергей Жвачкин и председатель Совета Григорий Шамин.

В частности, сегодня муниципалитетами реализуются меры по обеспечению медиков жильем и предоставлению дополнительной социальной поддержки в виде единовременных пособий, ежемесячных социальных выплат и компенсаций за найм жилья. В течение ряда лет в рамках региональной программы по строительству жилья развивается областной проект «Бюджетный дом». По проекту в муниципалитетах области строится служебное жилье для учителей, медиков и фармацевтов. В этом году региональное финансирование этого проекта существенно возросло.

Подход, при котором органы местного самоуправления вовлечены в системную работу региона по развитию здравоохранения, продемонстрировал свою высокую эффективность – здравоохранение Томской области смогло оперативно мобилизоваться в условиях эпидемии.

#СтопКоронавирус #СМО #ТомскаяОбласть #ФинансыМСУ