Новости

Проведена очередная онлайн-встреча участников программы Совета муниципальных образований Пермского края «Муниципальный факультет»

20 мая 2020 года состоялась очередная онлайн встреча участников программы «Муниципальный факультет». Экспертом выступил ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН, член научного совета РАН «История и антропология города» Александр Согомонов.

Темой дискуссии стала «Мифология новой реальности vs актуальные и перспективные точки устойчивости муниципалитета».

Участники обсудили новую повестку, которая возникла в связи с пандемией, и те необратимые изменения в ежедневной жизни, которые уже активно формируют новые требования к муниципальному менеджменту.

Что такое устойчивый муниципалитет? Какие ценности актуализировались, а какие приходится признать нежизнеспособными? Какими будут новые коммуникации власти – общества – бизнеса? Версию своих ответов на эти и другие вопросы, стоящие сегодня перед муниципальным сообществом,
представил Александр Согомонов.

Следующая встреча «Муниципального факультета» состоится в июне перед торжественным вручением участникам сертификатов об окончании программы.

Одновременно с программой СМО Пермского края в Прикамье реализуется региональная программа подготовки кадров для органов местного самоуправления по актуальным, в т.ч. отраслевым вопросам управления территориями. В отличие от традиционного повышения квалификации программа «Муниципальный факультет» ориентирована не столько на обучение, сколько на организацию дискуссий между слушателями от разных муниципалитетов и экспертами по вопросам урбанистики, экономики и развития гражданского общества, а завершающим этапом является защита участниками проектов по развитию своих территорий. Просветительская практика Совета муниципальных образований Пермского края была представлена на одной из площадок съезда ОКМО 7-8 февраля 2019 года и получила высокую оценку участников.

Источник: permsovet.ru

#СМО #ПермскийКрай #КадрыМСУ