Новости

Кидяев: Конституционные поправки позволят муниципалитетам перейти на качественно новые принципы работы

Поправки в Конституцию Российской Федерации стали предметом обсуждения на совещании с муниципальным сообществом Центрального федерального округа, проведенным под председательством руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергеем Неверовым.

Председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе РФ Виктор Кидяев отметил значимые преобразования в модели взаимодействия между органами власти в рамках конституционных поправок.

«В основе предлагаемой главой государства модели единой системы публичной власти – выстраивание эффективного взаимодействия между государственными и муниципальными органами.

Очень важно, что единство публичной власти – это также и функциональное единство, единство стратегического планирования, связка всех уровней проектной деятельности. Муниципалитеты должны рассматриваться как равноправный и управляющий участник в отношении социально-экономических процессов на территориях.

Другой ориентир поправок – учет интересов населения при реализации публичных функций на всех уровнях публичной власти. Такой подход мы видим уже сейчас. По инициативе Вячеслава Викторовича Володина в Государственной Думе создается рабочая группа по местному самоуправлению, на которой депутаты и представители профильных ведомств будут рассматривать важнейшие вопросы развития местного самоуправления.

Вводимые поправками положения позволят более эффективно обеспечить реализацию инициатив населения на местах, найти их поддержку в государственных органах, а с другой стороны – сформировать обратную связь в разработке и реализации государственных решений», - подытожил депутат.

#Кидяев #Конституция