Новости

Муниципалы Германии поздравляют коллег из России с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне

В преддверии празднования 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне в МИД России поступают обращения от некоммерческих объединений Германии с приветственными обращениями к городам и регионам – участникам германо-российской партнерской работы. Министерством переданы в ОКМО обращения от общества «Россия – Германия» и Германо-Российского форума.

В заявлении Президиума Правления общества «Россия – Германия», в частности, говорится:
«Ныне мы отмечаем одно из величайших событий в нашей совместной истории– 75-летнюю годовщину окончания Второй мировой войны и Победы над нацизмом. Это была неописуемая трагедия, прежде всего для советского народа, и его легендарный подвиг. Былые и вызревшие воспоминания и чувства, факты и ощущения особо побуждают нас преклониться пред свершившимся, обеспечить его незабвенность.
Нынешняя ситуация в мировых делах, осложняемая вирусной пандемией, накладывает свой отпечаток на межгосударственное, межобщественное, да и межчеловеческое взаимодействие. Будем надеяться, что этот период не продлится слишком долго. Сегодня, как никогда, необходимы и безотлагательны международная солидарность, эффективная взаимопомощь, устранение всякого рода барьеров на пути обеспечения достойного уровня жизни, безопасности, здоровья людей, независимо от государства их проживания».

В свою очередь представители региональных и местных властей Германии – участники Германо-Российского форума – обратились к российским партнерам с такими словами:
«Пандемия коронавируса нам вновь демонстрирует, как тесно мы все связаны друг с другом в сегодняшнем мире. Нам, немцам, этот кризис – 30 лет после воссоединения нашей нации и 75 лет после конца войны – наминает о том, насколько мы в Европе обязаны проявлять солидарность. Мы, представители германских народов, муниципальных образований и административно-территориальных районов, связанные с вами партнерскими отношениями, хотим заверить вас в нашей солидарности в это время вызовов.
Актуально наши страны отмечают конец Второй мировой войны. Для нас всех эта дата имеет очень большое значение. В России и государствах-преемниках СССР 9 мая – это День Победы над гитлеровской Германией. В Германии 8 мая является «Днем освобождения от национал-социалистической диктатуры», как сказал Рихард фон Вайцзеккер, федеральный президент нашей страны, по случаю 40-й годовщины конца войны. Городские партнерства и муниципальное сотрудничество имеют для нас особое значение – они являются посланниками мира. Более 100 официальных партнерств и несчетные другие региональные связи между Россией и Германией олицетворяют собой примирение и дружбу в Европе».

С полными текстами поздравлений от коллег из Германии можно ознакомиться в приложении.

#СтопКоронавирус #МеждународноеСотрудничество