Новости

ОКМО провел обучение более 600 глав муниципалитетов в июне по ведению соцсетей

Более 600 глав муниципальных образований и представителей органов местного самоуправления из 13 субъектов Российской Федерации стали участниками семинаров Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) по современным методам коммуникации и ведению социальных сетей в течение июня.

Образовательные мероприятия проходили в рамках «Школы публичной власти» по поручению Председателя Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) и Общенациональной ассоциации ТОС (ОАТОС), депутата Государственной Думы РФ Виктора Кидяева.

Государственная Дума 30 июня приняла законопроект о госпабликах, в котором закреплена обязанность органов государственной власти и местного самоуправления создавать официальные страницы в социальных сетях и публиковать актуальную информацию. По мнению авторов документа, механизм социальных сетей наиболее удобен и оптимален для общения между властью и населением. Документ предполагает, что новые нормы начнут действовать с 1 декабря 2022 года.

«Присутствие публичной власти в информационной среде, в том числе в социальных сетях, становится неотъемлемой частью работы с населением. Теперь это войдет в обязанность органов государственной власти и местного самоуправления, и уже сейчас многие руководители начинают внедрять это направление. Чтобы помочь главам муниципальных образований подготовиться к новым правилам, разработана программа «Современные методы коммуникации». Она содержит актуальную информацию с учетом изменений законодательства, адаптирована под запросы участников», - отмечет Виктор Кидяев.

Серия семинаров в июне проходила для участников из Санкт-Петербурга, Томской, Калининградской, Курганской, Брянской, Свердловской, Новосибирской, Ростовской, Ивановской, Иркутской, Курской областей, Приморского края и Еврейского АО.

Слушателям рассказали, как и зачем вести соцсети органам власти, как с помощью них наладить коммуникации с населением, какие ресурсы и форматы можно для этого использовать, а также как социальные сети могут повлиять на имидж руководителя и всего муниципалитета. Семинар включал как лекционную, так и практическую часть. Участники разбирали реальные кейсы, говорили об ошибках, которые можно допустить при работе в соцсетях. Во время каждого семинара проходил разбор аккаунтов руководителей, администраций и сайтов учреждений. Участники получили рекомендации и инструкции, как усилить работу в этом направлении.

По итогам образовательных встреч участники выразили благодарность и отметили практическую пользу мероприятий.

Семинар вызвал большой интерес у руководителей органов местного самоуправления Санкт-Петербурга - в обучающем мероприятии приняли участие около 60 человек. Освещение в ходе семинара вопросов о современных методах коммуникации, о возможностях и преимуществах грамотного ведения социальных сетей, особенно разбор конкретных примеров и реальных кейсов является крайне актуальным для организации эффективной работы органов местного самоуправления Санкт-Петербурга. «Практика проведения подобных обучающих мероприятий вносит большой вклад в повышение профессиональных компетенций специалистов органов местного самоуправления», - направил благодарность Председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов.

«Данный вебинар получил большой отклик среди наших участников, отдельно отмечен профессионализм модератора и актуальность обсуждаемых вопросов. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - отметил Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области» Александр Китаев.

«Ассоциация «Совет муниципальных образований Приморского края» выражает благодарность за проведение семинара. Участники семинара отметили высокий профессиональный уровень подготовки докладчика, корректные и аргументированные ответы на задаваемые вопросы», - говорится в письме Председателя Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края», депутата Государственной Думы РФ Владимир Новиков.

«Выражаем признательность за организацию и проведение специально для должностных лиц органов местного самоуправления Томской области онлайн-семинара… Программа была полностью адаптирована под наши потребности, слушатели прошли настоящий мастер-класс по столь актуальной на сегодняшний день теме. Особая благодарность за индивидуальный подход, конкретные практические рекомендации и интересную подачу информации», - написал Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области» Григорий Шамин.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Ростовской области Виктор Ляхов сообщил, что в дирекцию поступили отклики из муниципалитетов по итогам участия в семинаре. Была подчеркнута особая важность и актуальность темы, выражалась благодарность за ее интересное раскрытие.

«Проведенный вебинар дал четкое понимание, как и зачем органам власти вести социальные сети, как получать обратную связь от населения с помощью новых методов коммуникации, какие ресурсы и форматы можно грамотно использовать. Участники получили исчерпывающую информацию о том, как сформировать положительный образ руководителя, в том числе через социальные сети, а также о том, как усилить работу администрации за счет простых, но эффективных инструментов», - отметил Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Курской области» Владислав Шелест.

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области» Мария Климова выразила благодарность за организацию и проведение содержательного мероприятия. «Тема, рассмотренная в ходе вебинара, является на сегодняшний день очень актуальной для всего муниципального сообщества Ивановской области», - подчеркнула она.

Организаторами образовательных мероприятий являются Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО), Общенациональная ассоциация ТОС (ОАТОС) при поддержке и участии Советов муниципальных образований субъектов РФ.
Спикером выступает автор одноименной образовательной программы, глава Центра медиакоммуникаций Общероссийского Конгресса муниципальных образований Александр Пересторонин.

В июле серия семинаров будет продолжена.

Руководители органов государственной власти и местного самоуправления могут подать заявку на проведение обучения в своём муниципальном образовании, в регионе, а также на индивидуальное участие в курсе. Регистрация здесь: http://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSefvEBl181unNLaKXU3wy_VZUmof91i3ONhC1dJEDUxDSu9Lw/viewform

***
Обучение проводится в рамках «Школы публичной власти» (http://t.me/gosschool). Проект представляет собой единый центр по мониторингу, адаптации и внедрению образовательных программ подготовки/переподготовки кадров в органах государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации. Объединяет общественные институты, вузы, НКО и другие организации, связанные с развитием кадрового потенциала госслужащих.

#ОКМО #Кидяев #соцсети #ШПВ #обучение