Новости

Бурятия: стартовал цикл выездных семинаров АСМО для сельских глав

В Тарбагатайском районе Бурятии прошел выездной семинар для глав и специалистов сельских поселений, районной администрации, депутатов. Семинар стал первым в цикле выездных обучающих мероприятий, организованных Комитетом территориального развития Администрации Главы РБ и Правительства РБ совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Бурятия».

Насыщенная программя, содержащая 15 выступлений, вызвавших активное обсуждение. Докладчиками выступили представители Министерства финансов Республики Бурятия, Управления Минюста по РБ, Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ, Министерства спорта и молодежной политики, Министерства природных ресурсов РБ, Республиканского агентства ГО и ЧС, а также специалисты Государственно-правового комитета и Комитета территориального развития.

Открыл семинар глава района Виктор Максимов, а ведущим стал исполнительный директор Совета муниципальных образований Борис Бородин.

В начале семинара Борис Бородин продемонстрировал содержание сайта асмо.рф, особо раскрыв раздел «Онлайн-университет» для самостоятельной подготовки муниципальных служащих.

Наибольший интерес вызвали выступления по темам нарушений в расходовании межбюджетных трансфертов, перехода на цифровое телевидение, развития фермерства и сельской кооперации, обеспечения мер пожарной безопасности, утилизации ТКО.

По итогам семинара Комитетом территориального развития подготовлены запросы в ряд профильных министерств с целью их отработки. Например, по отсутствию нормативов на содержание пожарных машин и оплату труда их водителей в сельских поселениях.Целый ряд прозвучавших вопросов в части работы регионального оператора по обращению с ТКО направлен в адрес министра природных ресурсов. В следующих семинарах рекомендовано приглашать представителя регионального оператора.

Очередной выездной семинар запланирован на 21 марта в Мухоршибирском районе.


Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#РеспубликаБурятия, #Семинары, #СельскиеПоселения