Новости

Саратовская область: более 150 участников собрала конференция по актуальным вопросам МСУ

Более 150 представителей региональных властей, муниципального сообщества, общественности и науки обсудили актуальные вопросы развития местного самоуправления в Саратовской области.

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г. В. Плеханова состоялась научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню местного самоуправления. Мероприятие было организовано Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с министерством по делам территориальных образований области и приурочено ко Дню местного самоуправления.

В работе стратегической сессии «Роль местного самоуправления в реализации национальных проектов: от идей к практике» приняли участие министр экономического развития области Юлия Швакова, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, а также главы муниципальных районов и представители общественности.

В своем выступлении Юлия Швакова напомнила присутствующим, что Саратовская область участвует в 55 федеральных проектах и 22 государственных программах и подчеркнула, что национальные проекты являются одним из основных ресурсов развития муниципальных районов, эффективная реализация которых напрямую влияет на качество жизни людей.

Отдельно был отмечен нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «В регионе фактически на каждый запрос бизнеса существует инструмент его решения от организаций инфраструктуры господдержки бизнеса. Созданная нами система охватывает все направления поддержки и позволяет подобрать необходимую помощь буквально на любом этапе развития собственного дела», — отметила Юлия Швакова.

Участниками сессии обсуждалась важность участия муниципальных районов в повышении деловой привлекательности региона, поскольку каждый конкретный инвестиционный проект привязан к определённой территории и требует решения земельных, инфраструктурных, строительных и кадровых вопросов непосредственно на муниципальном уровне.

Людмила Жуковская пожелала участникам успешной, плодотворной работы и выразила уверенность в том, что конструктивный диалог позволит перейти на новый уровень практического взаимодействия в интересах граждан: «Чтобы проекты на территории муниципальных районов были вовремя и качественно реализованы, необходимо налаживать связь, в первую очередь, с жителями, взаимодействовать с общественными организациями, бизнесом и научным сообществом».

Министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин рассказал, какие темы легли в основу дискуссионных площадок конференции: «В прошлом году мы отметили 15 лет реформы местного самоуправления. За это время в области была сформирована структура органов местного самоуправления, очерчены границы полномочий органов местного самоуправления и определены конкретные обязанности. Сегодня мы находимся на пороге важных событий – как никогда за 15 лет за счет участия области в национальных проектах муниципалитеты получают финансовые вливания. Органам местного самоуправления и общественности предстоит большая работа, которая будет заключаться не просто в том, чтобы «освоить» федеральные деньги, а в том, чтобы заметно улучшить жизнь наших граждан. Большинство нацпроектов требует участия не только властей, но и жителей, их мнения и контроля – таково требование федерального центра во исполнение целей, поставленных Президентом Владимиром Путиным. Формированию института местного самоуправления, вовлечению жителей в управление родными территориями и реализации нацпроектов и были посвящены площадки сегодняшней конференции».

Участников конференции приветствовал вице-губернатор Игорь Пивоваров. Он объявил присутствующим о подведении итогов конкурсного отбора участников региональной Программы поддержки местных инициатив на текущий год. И отметил, что на этот раз из 110 победителей есть представители всех муниципальных районов. Почти половина проектов, которые получат субсидию из областного бюджета, посвящены проблемам водоснабжения. 21 проект связан с благоустройством парков и скверов, 22 – с установкой детских и спортивных площадок, 7 – с объектами культуры, 5 – с освещением, 3 – благоустройством мест захоронений и один проект связан с обеспечением пожарной безопасности.

Подводя итоги конференции, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская обратила внимание, что на каждой дискуссионной площадке, будь то история формирования местного самоуправления, реализация нацпроектов или взаимодействие с населением, эксперты сходились в одном – благополучие муниципалитета напрямую связано с вовлеченностью жителей в процесс управления своей территорией. Так же, как меняются технологии энергосбережения, дорожного строительства, благоустройства меняются и технологии взаимодействия с жителями и за ними надо успевать и в городах и в селах.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#СаратовскаяОбласть #ДеньМСУ #Конференции #Нацпроекты