Новости

ТОСы Брянской области продолжают свое обучение

14 июня, в администрации г. Клинцы прошли занятия по программе повышения квалификации «Организационно-правовые основы деятельности территориального общественного самоуправления (ТОСов) в Российской Федерации».
Его проводили исполнительная дирекция Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области», а также межотраслевой центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Обучающий семинар собрал заинтересованных, увлеченных и неравнодушных людей, которые помогают населению сел и городов, властям решать вопросы жизнеобеспечения, благоустройства и культурного сосуществования.
В семинаре участвовали представители органов 50 органов ТОС юго-западных районов Брянщины ,представители администраций Климовского, Гордеевского, Клинцовского, Новозыбковского, Злынковского, Стародубского, Мглинского, Унечского и Суражского районов. Они получили экспертную консультацию по правовому регулированию ТОС в РФ, а также рассматривали актуальные проблемы деятельности органов территориального общественного самоуправления в современных условиях, основываясь на передовом опыте работы ТОС на территории РФ и Брянской области.
Сергей Кнороз – председатель ТОС г. Унечи информировал собравшихся о своей деятельности. «В нашей работе нет ничего удивительного, - подчеркнул Сергей. - Если отойти от сухого казенного языка, определяющего суть и назначение ТОС, то можно сказать, что ТОС – это люди, горожане, земляки, которые объединились для воплощения в жизнь, каких-то своих идей, планов... Кто-то их относит к сфере ЖКХ, кто-то – к сфере благоустройства: субботники, палисадники, рассада и так далее. Для кого-то ТОС – одна из форм организации дворового досуга для подростков или, наоборот, представителей старшего поколения. Ну а кто-то считает ТОС успешным механизмом для взаимодействия с представителями власти, всевозможных организаций и, как следствие, возможностью более успешно решать вопросы своего дома или территории своего проживания.
На самом деле все правы. ТОС – это универсальное социальное партнерство. И в сфере его деятельности проекция жизни тех людей, которые проживают на его территории. Они сами задают приоритеты в функционировании своего ТОС. Кто-то больше занят дворовым благоустройством, а кто-то хочет более активно проявлять себя в политической жизни города, хотя одно другому не мешает».
Затем участникам семинара предоставилась возможность поучаствовать в практикуме по разработке социальных проектов для решения важных проблем своих муниципальных образований.