Новости

В селе Пезмог Республики Коми ко Дню Победы завершили реставрацию памятника

В честь празднования 75-летия победы в Великой Отечественной Войне в сельском поселении Пезмог Корткеросского района создали памятник героям войны. Он посвящен войнам, которые участвовали в горестных событиях военных лет, тем которые вернулись с победой живыми и тем, которые отдали свою жизнь ради этой победы.

Напомним, что в прошлом году важным подарком для местных жителей стала легендарная «Катюша», которую отреставрировали всем селом и установили около дома культуры. Авторство идеи –-отреставрировать машину, которая олицетворяет собой победу в Великой войне, принадлежала главе поселения, члену политсовета Корткеросского МОП, Александру Торопову. Помогли воплотить идею в жизнь местный предприниматель, депутат райсовета Александр Шахов совместно со многими жителями села.

После реставрации боевой машины Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Ассоциация ТОС Республики Коми организовали и провели субботник совместно с волонтерами из «Северного десанта» во главе с Владиславом Голодовым. Все вместе провели уборку территории вокруг «Катюши», а также на местном кладбище, а именно собрали мусор и покрасили мусорные баки.

Акция СМО Коми в с.Пезмег – негромкая и немассовая, но имеющая большое значение для формирования позитивного образа будущего у жителей отдаленной сельской территории. О ней и ее инициаторах подробно рассказано в № 5/2019 журнала ОКМО «Муниципальная Россия».

Сегодня оба объекта –- и памятник, и «Катюша» входят в план по благоустройству сквера для жителей села Пезмог, который находится перед домом культуры. Благоустройство сквера будет продолжено, в планах создание детской и спортивной площадок, ремонт сцены, ремонт тротуаров.

Источник: smo11.ru

#СМО #РеспубликаКоми #75летПобеды #РазвитиеСела