Новости

Члены СМО Белгородской области обсудили возможности межмуниципального сотрудничества

В соответствии с планом работы ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» 15 августа 2019 года в г. Белгороде в зале заседаний ассоциации состоялся круглый стол на тему «Межмуниципальное сотрудничество и его роль в местном самоуправлении». Участвовали исполнительный директор СМО Татьяна Бочарова, советник исполнительной дирекции СМО по юридическим вопросам Маргарита Подорога, советник исполнительной дирекции СМО по социальным вопросам Александр Ковалев, представители администраций муниципальных образований, курирующие работу в сфере межмуниципального взаимодействия и общественных отношений.

С докладами выступили начальник отдела специальных проектов и внешних связей управления общественных отношений администрации города Белгорода Юлия Александрова, заместитель главы администрации – руководитель аппарата главы администрации Яковлевского городского округа Николай Кудла, начальник отдела правовой экспертизы правовых актов правового управления администрации Чернянского района Олеся Маркова, начальник управления культуры и молодежной политики администрации Волоконовского района Инна Косарева, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию Светлана Халеева, начальник МКУ «Управление физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Прохоровского района» Елена Цыгулёва.

По мнению участников встречи, межмуниципальное сотрудничество подразумевает под собой механизм объединения усилий муниципалитетов с целью совместного решения каких-либо общих задач. «Объединяя усилия и создавая общие организационные структуры, муниципалитеты могут успешнее строить свою деятельность», – сообщил Николай Кудла. «Межмуниципальное сотрудничество является современным и эффективным ресурсом развития сферы культуры на муниципальном уровне, позволяющим ставить и достигать более высоких целей и выходить на качественный уровень местного культурного продукта», как отметила Инна Косарева. О пользе организации межмуниципальных контактов с целью обмена опытом в разных сферах муниципальной работы и формирования совместных планов также говорили Олеся Маркова, Светлана Халеева и другие участники дискуссии. «В условиях сложившейся социально-экономической ситуации на нас зависит ответственность за создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации нашей молодежи, за воспитание в ней чувства гражданской ответственности, любви к своей Родине, – подчеркнула Елена Цыгулёва. – Благодаря межмуниципальному сотрудничеству мы все вместе сможем реализовать задуманное и дать возможность нашей молодежи развиваться».

В рамках мероприятия представители органов местного самоуправления обменялись опытом организации межмуниципального сотрудничества в городских округах и муниципальных районах, городских и сельских поселениях. Встреча сопровождалась демонстрацией презентаций. Выступающие также отметили активную работу Совета муниципальных образований области и исполнительной дирекции.

#СМО #БелгородскаяОбласть #Межмуниципальное сотрудничество