Новости

СтопКоронавирус: опыт Совета муниципальных образований Тульской области

В период профилактики распространения коронавируса и самоизоляции важно создать условия для эффективной работы представительных органов муниципальных образований.

С этой целью в Тульской области создан модельный нормативный правовой акт, который позволяет представительному органу муниципального образования проводить заседания в онлайн-формате.

Как сообщила в исполнительную дирекцию Общероссийского Конгресса муниципальных образований председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области», глава Узловского района Марина Карташова, к разработке модельного акта были привлечены представители прокуратуры.

Согласно документу, представительный орган принимает решение о внесении изменений в регламент своей работы в следующих формулировках:

«В случае введения на территории Тульской области каких-либо ограничительных мер (режим повышенной готовности, чрезвычайной ситуации и т.п.) по решению председателя Собрания представителей (депутатов) заседания Собрания представителей (депутатов) могут проводиться дистанционно с использованием систем видеоконференцсвязи, в том числе и вне зала заседаний Собрания представителей (депутатов). О принятом решении депутаты уведомляются не позднее дня, предшествующего заседанию. Кроме того, заседания комитета, комиссии по решению председателя комитета могут проводиться с использованием иных программных продуктов с функцией видеоконференцсвязи».

«Порядок регистрации и открытия заседания» дополнить пунктом (частью) следующего содержания:
«Депутат обязан присутствовать на каждом заседании Собрания представителей (депутатов). В случае невозможности присутствия на заседании он обязан проинформировать главу муниципального образования или его заместителя о причинах своего отсутствия.
При проведении заседания Собрания представителей (депутатов), комитета, комиссии с использованием систем видеоконференцсвязи, используемых Собранием представителей (депутатов) муниципального образования ___________, депутат, член комитета, комиссии, принимающий участие в заседании Собрания представителей (депутатов), комитета, комиссии в режиме удаленного доступа, считается присутствующим на заседании Собрания представителей (депутатов), комитета, комиссии».

Решение подписывается главой муниципального образования и вступает в силу со дня его опубликования.

#СтопКоронавирус #СМО #ТульскаяОбласть