Новости

Кидяев: ТОСы помогут развивать социальное предпринимательство в России

Организации территориального общественного самоуправления (ТОС) предлагают направить свой потенциал на развитие социально ориентированного предпринимательства. Этот вопрос обсуждался в понедельник, 22 июня, на заседании правления российской ассоциации ТОС, где в режиме видеоконференции приняли участие более двухсот представителей ТОС со всей страны, а также депутаты Госдумы, представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Как рассказал председатель правления Общероссийской ассоциации ТОС, первый замруководителя думской фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, за последнее время члены тосовского движения продемонстрировали немало примеров социально значимой активности. Особенно показательной оказалась работа этих организаций в период ограничительных мероприятий по коронавирусной инфекции.

«Сегодня зарегистрированы и ведут свою деятельность 33 тысячи ТОС в 82 субъектах России, и в этот сложный период никто не остался в стороне от общего дела. В стране не хватало масок – ТОСы стали их шить и раздавать жителям. Потребовалась помощь пожилым, инвалидам, многодетным – ТОСы приносили продукты, покупали лекарства, проводили дезинфекцию в подъездах. Из множества таких малых добрых дел и вырастает местное сообщество, которое может внести большой вклад в социальное развитие территории и в местную экономику», – рассказал Кидяев.

Предложение вовлечь ТОСы в социальное предпринимательство поступило от участников совещания из Пензы. Форматы такой работы могут быть разнообразны: социально ориентированный малый бизнес, просветительские и патриотические проекты, работа с детьми и молодежью, участие в разработке муниципальных стратегий. В сельской местности на базе ТОСов могли бы формироваться сельхозкооперативы, строительные бригады, небольшие предприятия по переработке сельхозпродукции и многое другое.

«Считаю, что предложение коллег заслуживает нашего внимания. Поэтому члены ассоциации решили обсудить в своих коллективах, какие формы участия в местной экономике они считают приемлемыми для ТОС и полезными для городов и поселений. Далее на этой основе будут подготовлены предложения о нормативно-правовом регулировании вопроса», – рассказал Кидяев.

#ТОС #Кидяев