Новости

Муниципалитеты Курганской области готовятся встретить весеннее половодье

Первое в этом году заседание правления Совета муниципальных образований Курганской области провел председатель СМО Валерий Яковлев. Участники встречи обсудили изменения в законодательстве и другие актуальные вопросы.

Один из главных вопросов – подготовка к весеннему половодью. Предварительный прогноз ждут в начале марте. По данным начальника управления защиты населения, от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области Станислава Носкова, по опыту прошлых лет весеннее половодье проходит на территории двенадцати муниципальных образований региона и двух городов. Их главам необходимо подготовиться. Уточнить зоны возможного подтопления и численность населения в них. Докладчик рекомендовал проверить схемы оповещений и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, осуществить проверку готовности пунктов временного размещения к принятию пострадавшего населения и первоочередного жизнеобеспечения, а также планирование транспортных средств для проведения эвакуационных мероприятий.

На заседании правления обсудили санитарно-эпидемиологические нормы и правила, которые вступили в силу с первого января 2020 года, в том числе в части обращения с твердыми коммунальными отходами. Так на контейнерной площадке по новым нормам может располагаться до десяти мусорных баков. Расстояние от контейнерной площадки до медицинской организации должно быть не менее 25-ти метров. А крупногабаритный мусор вывозить теперь должны не менее одного раза в неделю.

Как подчеркнул заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области Владимир Чумичкин, соблюдение санитарных правил содержанию территорий муниципальных образований, накоплению, сбору, транспортированию отходов производства и потребления, состоящих из ТКО, крупногабаритных отходов и жидких бытовых отходов является обязательным для органов исполнительной власти субъектов РФ, для органов местного самоуправления, граждан, ИП, юрлиц.

Участники заседания правления ассоциации говорили об актуальных вопросах в сфере строительства и о соблюдении трудового законодательства.

Также члены правления избрали и нового заместителя председателя. Им стал глава Лебяжьевского района Александр Барч.

#КурганскаяОбласть #СМО