Новости

Муниципалитеты Курской области участвуют в совершенствовании регионального законодательства о поддержке предпринимательства

В Курской областной Думе обсуждали, как помочь малому и среднему предпринимательству. На заседании профильного комитета парламентарии с участием представителей Ассоциации «Совет муниципальных образований Курской области» обсуждали поправки в региональное законодательство. В частности, речь идет о поддержке социального предпринимательства, налоговых послаблениях и создании новых возможностей в вопросе льготного кредитования.

В повестке заседания думской комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства 6 вопросов. Так, парламентарии обсудили проект регионального закона о поддержке субъектов социального предпринимательства. Документ был написан в областной Думе еще 4 года назад, но тогда его пришлось отложить из-за отсутствия федерального закона.

Александр Анпилов, председатель постоянного комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике Курской областной Думы сообщил: «Мы хотим закон о социальных предпринимателях, которым в рамках области можем обеспечить поддержку. Наряду с имущественной поддержкой, финансовой поддержкой, организационной поддержкой, какие-то еще меры поддержки для них. В свое время наша ассоциация социальных предпринимателей просила выдавать удостоверения, чтобы социальные предприниматели имели статус. И даже этого, по их словам, было бы достаточно».

Также был заслушан отчет глав муниципальных образований о дополнительных мерах по повышению эффективности господдержки предпринимательства. В прошлом году такое решение было принято Консультативным Советом при региональном парламенте, но исполняется оно не везде и не в полном объеме.

«Я должен сказать, что в семи муниципальных образованиях районов не было вообще денежных средств выделено на поддержку малого предпринимательства. У некоторых было выделено 4-5 тысяч рублей. Говорить серьезно о мерах поддержки не приходится», – отметил Анпилов.

Ситуация постепенно исправляется, как сообщил исполнительный директор Совета муниципальных образований Курской области Владимир Браткеев. По его словам, на местах делают правильные выводы.
«Я должен отметить, что в отдельных муниципальных образованиях значительно улучшена работа. Я скажу, что в городе Железногорске в пределах 15 млн рублей на поддержку выделено – в целом из федерального, областного бюджета, и местного бюджетов. По городу Курску тоже в этих пределах выделено поддержку. И другие муниципальные образования тоже стараются поддерживать малый и средний бизнес», – сказал Браткеев.

Напомним, что вопрос поддержки предпринимателей в период пандемии рассматривался Общероссийским Конгрессом муниципальных образований в рамках мониторинга «Регионы, муниципалитеты, местные сообщества против Covid–2019». Факты поддержки субъектов МСП за счет средств местных бюджетов, а также снижения ставок по единому налогу на вмененный доход и аренде муниципального имущества выявлены в подавляющем большинстве регионов России. В то же время практика показала большую эффективность не финансовых, а организационных и информационных мер поддержки. В частности, такой опыт был представлен на одном из вебинаров Конгресса, который состоялся в мае 2020 года. В связи с этим в мониторинг включены предложения о подготовке перечней кооперационных цепочек субъектов МСП с крупными производственными организациями, градообразующими предприятиями, имеющими приоритетное значение для развития региональной экономики, организации субконтрактационных площадок, поддержке электронных торговых площадок, где предприниматели могут реализовывать свои товары и услуги и др.

Источник: takt-tv.ru

#СМО #КурскаяОбласть #ПоддержкаМСП