Новости

В АСМО Республики Татарстан провели онлайн-конференции, приуроченные к XVII Съезду

В преддверии XVII Съезда в стенах Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» прошли онлайн-конференции по актуальным вопросам муниципальных образований.

Модератором первой конференции «Устойчивое развитие сельских поселений» выступил член президиума СМО РТ, глава Алексеевского муниципального района Сергей Демидов. В работе конференции приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, а также главы муниципальных районов, городских округов, сельских поселений в режиме видеоконференцсвязи.

На конференции обсудили социально-экономические проблемы села; мероприятия в рамках федеральных и республиканских программ, направленные на комплексное развитие сельских территорий; вопросы развития и поддержки малого-среднего предпринимательства в сельской местности, в том числе малых форм сельского хозяйствования; решение проблем землепользования; вопросы водоснабжения сельских поселений и эксплуатации гидротехнических сооружений и реализацию мероприятий за счет средств самообложения граждан.

Модератором конференции «Инфраструктурное развитие территорий» выступил член президиума АСМО РТ, глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов.

«Данная тема очень обширна и включает многие важные для жизни населения вопросы, - обратился к участникам спикер. - Предлагаю сосредоточить внимание на основных проблемах в этой сфере, которые мы неоднократно обсуждали на съездах, заседаниях президиума и круглого стола».

На повестку вынесли вопросы развития инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений, ход работ по догазификации населенных пунктов в муниципальных образованиях и ход работ по приведению документов территориального планирования и градостроительного зонирования поселений в соответствие требованиям федерального законодательства.

По итогам конференций председатель Совета муниципальных образований РТ, Заместитель Председателя Общероссийского Конгресса муниципальных образований, председатель Палаты Конгресса муниципальных районов Экзам Губайдуллин дал ряд поручений министерствам и ведомствам - рассмотреть обозначенные муниципалитетами вопросы более детально.

Поднятые вопросы и предложения по их решению найдут отражение в докладе председателя Ассоциации на Съезде и будут использованы при подготовке Плана совместных мероприятий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Татарстан.

Заключительная онлайн-конференция состоится 9 декабря, модератором выступит член президиума СМО РТ, глава муниципального образования г. Набережные Челны Наиль Магдеев.

Источник: СМО Республики Татарстан