Новости

Вячеслав Битаров: «Глава муниципального образования должен жить заботами людей»

В Республике Северная Осетия-Алания состоялось собрание совета муниципальных образований и семинар-совещание с руководителями органов местного самоуправления, в которых участвовал глава региона Вячеслав Битаров. Мероприятие собрало глав районов, поселений, представителей республиканской и федеральной исполнительной власти, правоохранительных структур, финансовых организаций.

«Как я неоднократно подчеркивал, глава муниципального образования должен жить заботами людей», подчеркнул глава региона. Он подробно проанализировал работу местной власти, сделав упор на имеющиеся в ней недостатки. Одна из насущных задач, непосредственно связанная с благополучием жителей республики, – обеспечить граждан работой, чтобы человек мог реализовать себя и прокормить семью. Для этого необходимо создавать условия.

В селе житель должен в первую очередь заниматься сельским хозяйством. Для этого в республике разработаны программы государственной поддержки. Как обратил внимание глава республики, сельчане не очень активно участвуют в них, в чем видится недоработка местной власти: налицо недостаток информированности граждан об этих программах. С другой стороны, у самих граждан мало энтузиазма. Поэтому граждан, желающих открыть свое дело, нужно всячески поддерживать, ходатайствовать за них, создавать им необходимые условия, тем более, что территория республики невелика, и вполне можно решить вопрос с личным участием представителей власти.

Неформальная заинтересованная работа – вот ключ к решению любой проблемы. Глава региона подкрепил свои выводы конкретными примерами, характеризующими пассивность местной власти при решении стоящих вопросов. Инициатива исходит, как правило, от руководства республики. В частности, чтобы расширить возможность граждан пользоваться пастбищами, было решено предоставлять в аренду неиспользуемые сельхозугодья. При этом разрешено устанавливать повышенную арендную ставку для таких участков в размере до 1 тыс. рублей за гектар. Но в ряде случаев местные власти игнорируют такую возможность и не идут навстречу просьбам граждан.

Вячеслав Битаров отметил, что вопросы, с которыми обращаются жители, нужно поэтапно решать уже на местах, и тогда у граждан не будет необходимости обращаться по частным вопросам к Президенту РФ. Глава республики призвал представителей местной власти теснее общаться с народом, отказаться от кабинетного стиля работы.

«Для нас очень важно сохранить положительную динамику социально-экономического развития республики, которая наметилась в прошлые годы. Необходимо на всех этапах реализации нацпроектов проявить компетентность и ответственность. Решение задач, поставленных перед органами исполнительной власти и местного самоуправления, зависит от совместной работы и взаимодействия с подрядчиками. Только в таком случае можно рассчитывать на значимые результаты и в первую очередь приносить пользу нашим гражданам», - подчеркнул Вячеслав Битаров и пожелал участникам встречи продуктивной работы на благо развития муниципалитетов и в целом республики.

Затем участники собрания ознакомились с информацией главы администрации Пригородного района Руслана Есиева о ходе выполнения нацпроектов.
Также участники собрания проголосовали по уставным вопросам. В состав президиума Совета муниципальных образований были включены руководители Владикавказа (глава города Русланбек Икаев и глава администрации Тамерлан Фарниев) и глава Дигорского района Алан Езеев.

Председатель СМО, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Борис Накусов зачитал приветственное письмо Общероссийского конгресса муниципальных образований участникам мероприятия, после чего собравшиеся протокольно подтвердили вхождение совета во вновь созданную Национальную ассоциацию развития местного самоуправления.

Во второй части мероприятия состоялся семинар-совещание на тему «Актуальные вопросы органов государственной власти РСО-А с органами местного самоуправления», который открыл полпред главы РСО–Алании в совете муниципальных образований Геннадий Родионов. Он поздравил вновь избранных глав поселений и напомнил, что со следующего года вводится рейтинговая оценка их деятельности. Участники обсудили вопросы улучшения качества жизни населения в сельской местности, развития инженерной инфраструктуры на горных территориях и поддержки малого и среднего предпринимательства.

#СМО #РСО-Алания