Новости

Виктор Кидяев: «Принята важная мера для сохранения и развития инфраструктурного каркаса страны»

Правительство России своим Постановлением от 17 апреля 2020 года № 536 внесло изменения в действующие правила предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в региональные бюджеты для восстановления дорог, поврежденных в результате чрезвычайных ситуаций.

На сегодняшний день ключевым ориентиром строительства и ремонта различных дорог является целевой показатель национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», требующий повышения к концу 2024 году качества дорог регионального значения, снижения количества дорог, работающих в режиме перегрузки, оснащения дорожной сети инфраструктурой. Однако произошедшие в прошлые годы наводнения, лесные пожары, землетрясения показали, что необходимо усовершенствовать механизмы финансирования работ по восстановлению дорог, пострадавших от природных катаклизмов, повысить оперативность принятия и исполнения решений.

«Теперь вводится правило, что трансферты предоставляются в том числе при наличии поручений Президента России или Правительства России о проведении восстановительных работ. Такие изменения позволят сократить сроки распределения средств и их доведение до исполнителей.

В прошлом году мы были свидетелями активной личной работы Владимира Владимировича Путина по решению проблем, возникших в Сибири после наводнений. Посещение пострадавших, оперативные совещания, проработка с общественниками, – все эти действия главы государства показали пример качества и скорости работы.

Необходимо поддержать такие превентивные меры Правительства России перед началом пожароопасного сезона и весеннего паводкового периода. Региональная и муниципальная власть в экстренных ситуациях нуждаются в оперативном решении проблем и соответствующем скором финансировании», - отметил член комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев.

#Законодательство #Кидяев