Новости

В Татарстане стартует традиционный конкурс среди ТОС

В Татарстане с 15 января по 16 февраля 2018 года состоится традиционный конкурс «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан». Конкурс проводится по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» с 2015 года и разделен на два этапа: муниципальный и республиканский.
Его основными целями являются повышение эффективности деятельности территориальных общественных самоуправлений (ТОС), а также развитие и стимулирование деловой и социальной активности населения по решению вопросов местного значения.
Сумма грантов для ТОС, показавших самые высокие результаты работы, варьируется от 160 до 665 тысяч рублей. За время проведения конкурса их обладателями уже стали 360 ТОС. Призовые, как правило, направляются на благоустройство территорий, парков, скверов, установку малых архитектурных форм и др., на проведение социально-культурных мероприятий, закупку праздничных декораций, подарков, закупку и установку на местах систем видеонаблюдения.
Сегодня ТОСы являются важным элементом системы местного самоуправления Татарстана. В регионе осуществляют деятельность около 360 ТОСов, которые охватывают 37 процентов населения или 1,4 миллиона жителей. Для координации действий органов ТОС и органов местного самоуправления Татарстана, обеспечения условий развития системы ТОС на территории республики в 2016 году решением президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» создан Координационный совет территориального общественного самоуправления Республики Татарстан.

#ТОСгода, #конкурс