Новости

Минпросвещения России начало сбор предложений по совершенствованию системы образования

Минпросвещения России приглашает граждан, представителей системы образования, руководителей отраслевых подразделений в органах государственной власти и органах местного самоуправления принять участие в формировании предложений по совершенствованию дошкольного, общего и среднеспециального образования в Российской Федерации.

В обращении, размещенном на сайте министерства, в частности, говорится:
«Каждый ребенок, живет он в мегаполисе или маленьком отдаленном поселке, должен получать качественное образование и иметь возможность развивать свои способности и таланты.
Постоянное улучшение условий и отношений между участниками образовательных отношений, укрепление единого образовательного пространства – это общая задача для всех, кто трудится в системе образования. Решение этой задачи зависит от нашей вовлеченности и желания помогать детям учиться, а российской школе стать лучше.
Что нужно сделать для того, чтобы отечественная школа стала лучше?
Что необходимо предпринять для того, чтобы в школе работал современный компетентный педагог, понимающий свой предмет, умеющий найти подход к каждому школьнику?
Чего не хватает в школьной программе для того, чтобы она отвечала современной жизни, запросам личности, общества и государства?
Как сделать так, чтобы не только школа, но и все образовательные организации и ресурсы, доступные ребенку, стали единым пространством его развития?
Если Вы руководитель территориального органа управления образованием, у Вас есть свое видение ответов на поставленные вопросы и конкретные предложения, как улучшить систему образования, направьте их нам на адрес электронной приемной Министерства razvitie@edu.gov.ru.
Ваше предложение может быть сформулировано в свободной форме, при этом в названии письма необходимо указать его тематику (например, «совершенствование системы аттестации педагогов», «развитие дошкольного образования», «содержание общего образования» и т.п.). Убедительная просьба в письме также указывать регион и город или иное территориальное образование, откуда направляется инициатива».