Новости

Подведены итоги Красноярского краевого конкурса сельских поселений «Живая память села»

Конкурс сельских поселений на лучшую организацию работы по сохранению исторического наследия «Живая память села» учрежден Президиумом Совета муниципальных образований Красноярского края в декабре 2019 года. В 2020 году конкурс посвящен 75–летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Конкурс проведён по двум номинациям: сельские поселения с численностью населения свыше 1000 человек; сельские поселения с численностью населения до 1000 человек. На конкурс поступило более 60 уведомлений об участии, 48 конкурсных заявок от администраций сельсоветов из 30 районов Красноярского края признаны участниками конкурса.

Победителями и призерами конкурса стали 29 сельсоветов, где организована наиболее эффективная работа по сохранению исторического наследия села. Благодарностью Совета муниципальных образований отмечены 9 сельсоветов. Призовой фонд конкурса составил 750 тысяч рублей. Всем участникам конкурса будут вручены Дипломы.

В ходе подготовки к конкурсу сельсоветам было необходимо проанализировать свои лучшие практики по сохранению исторической памяти о людях села, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, которые своим ратным подвигом и самоотверженным трудом приближали Победу. В конкурсных заявках нашла отражение работа по привлечению жителей к участию в местном самоуправлении по следующим направлениям: военно-патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи; благоустройство территории муниципального образования, в том числе, памятных мест; проведение социальных, краеведческих, патриотических, поисково-исследовательских и культурно-массовых мероприятий, информационное обеспечение деятельности по сохранению наследия.

Комиссия отметила высокий уровень подготовки конкурсных заявок и богатую палитру муниципальных практик. Земляки-красноярцы свято чтут память о подвиге своих односельчан, Героев Советского Союза, всех ветеранов и участников войны, тружениках тыла.

В Златоруновском сельсовете Ужурского района, откуда призвались на фронт 800 жителей, много лет работает муниципальный музей с залом боевой Славы.

Школьники Браженского сельсовета Канского района разработали и проводят для односельчан экскурсии об истории села, в котором проживали Герой Советского Союза В.К. Ушаков и полный кавалер ордена Славы А.Г. Краснухин, и где насчитывается 22 Героя социалистического труда, восстанавливавших сельское хозяйство в послевоенный период.

В селе Долгий мост Абанского района создан поисковый отряд старшеклассников «Сталкер», который ежегодно выезжает в Тверскую область для поиска останков воинов-сибиряков.

В Вознесенском сельсовете Березовского района открыли сквер и новый памятник участникам войны. Именно здесь в 1943 году молодая работница К. Шумкова самоотверженным трудом собрала деньги на боевой самолет «Красноярский комсомолец».

В малых сельсоветах края, находящихся в северных и отдаленных районах – Потапово Енисейского района открыт Вечный огонь и Пост №1, в Машуково Мотыгинского района отреставрирован обелиск. И таких примеров десятки.

Во всех сельсоветах, участвовавших в конкурсе, практика благоустройства памятных мест, бережного сохранения памяти об односельчанах, запись воспоминаний детей войны, оцифровка исторического и архивного материала вызывают заслуженное уважение. Денежные средства, переданные Советом муниципальных образований Красноярского края в бюджеты сельских поселений – победителей и призеров, будут направлены на дальнейшую реализацию мероприятий по сохранению исторического наследия.

Напомним, что решением президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований проведение мероприятий, связанных с 75–летием Победы в Великой Отечественной войне, определено первым в числе ключевых десяти задач текущего года.

Источник: www.ksmo.ru

#СМО #КрасноярскийКрай #75-летиеПобеды