Новости

Красноярский край: доработанная Резолюция X съезда СМО направлена губернатору

Редакционная комиссия уточнила Резолюцию X съезда Совета муниципальных образований Красноярского края, который состоялся 28 августа 2018 года в г. Красноярске. В проект документа, принятый участниками съезда за основу, внесены дополнения в соответствии с предложениями, поступившими от членов Совета в ходе дискуссии.
Как сообщает сайт Совета, доработанная Резолюция направлена губернатору. Также подготовлен План реализации Резолюции, который после утверждения президиумом станет «дорожной картой» Совета на ближайшие 2 года.

<h4>Резолюция X съезда Совета муниципальных образований Красноярского края</h4>

X съезд Совета муниципальных образований Красноярского края, обсудив состояние и основные направления развития местного самоуправления за период 2017 – 2018 гг., практику реализации в Красноярском крае федерального и регионального законодательства в области местного самоуправления, вопросы взаимодействия с органами государственной власти федерального и регионального уровня, финансово-экономические основы местного самоуправления, кадровую политику, принимая во внимание актуальные вопросы стратегического планирования, развития институтов гражданского общества и территориального общественного самоуправления (далее – ТОС)

РЕШИЛ:

1. Признать удовлетворительной совместную работу органов государственной власти Красноярского края и органов местного самоуправления Красноярского края по реализации резолюции IX съезда Совета муниципальных образований Красноярского края.
2. Продолжить работу по укреплению взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления, развитию межмуниципального и межрегионального сотрудничества с целью эффективного развития системы местного самоуправления, обмена опытом по решению вопросов местного значения, обеспечения достойного уровня жизни населения, а также распространения лучших муниципальных практик.
3. Рекомендовать органам государственной власти Красноярского края:
3.1. Принимать активное участие в заседаниях палат и комитетов Совета муниципальных образований Красноярского края.
3.2. При формировании государственных программ, предусматривающих предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований, учитывать предложения Совета муниципальных образований Красноярского края, основанные на результатах проведенных мониторингов о текущем состоянии проблемных вопросов в муниципальных образованиях края.
3.3. Продолжить практику дополнительного профессионального образования муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности, в целях увеличения качества муниципального управления, содействия в создании условий для обеспечения органов местного самоуправления квалифицированными кадрами;
3.4. При реализации государственной политики в отношении муниципальных образований и местного самоуправления учитывать следующие приоритетные направления социально-экономического развития муниципальных образований:
3.4.1. развитие отрасли сельского хозяйства и развитие сельских территорий края, формирование отрасли строительства в сельской местности, разработка мероприятий по возврату земель в сельскохозяйственный оборот, разработка программ по безопасному функционированию гидротехнических сооружений на территории поселений;
3.4.2. совершенствование межбюджетных отношений и рост доходов муниципальных образований;
3.4.3. организация комплексной переработки древесины и развитие лесной отрасли; развитие улично-дорожной сети и дорожной отрасли; реализация мероприятий в области обращения с твердыми коммунальными отходами; развитие системы малоформатных специализированных товаропроводящих сетей;
3.4.4. создание центров, занимающихся прикладной наукой, технологическими разработками и дальнейшее внедрение результатов работы центров в производство;
3.4.5. совершенствование организационно-управленческой модели организации и проведения северного завоза; создание краевой рабочей группы по подготовке предложений и разработке мероприятий, связанных с проблематикой техногенной нагрузки на многолетнемерзлые грунты и активными процессами растепления на территориях муниципальных образований Крайнего Севера.
4. Рекомендовать органам местного самоуправления:
4.1. Принять активное участие в обсуждении материалов съезда, а также предложений делегатов и участников съезда по совершенствованию действующего законодательства в области местного самоуправления.
4.2. Разработать до 01.01.2019 план мероприятий по реализации муниципальной стратегии социально-экономического развития до 2030 года, внести необходимые изменения в муниципальные программы, направленные на достижение поставленных в муниципальных стратегиях целей.
4.3. Принимать активное участие в конкурсных отборах на получение межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также субсидий в рамках государственной программы края «Содействие развитию местного самоуправления» в целях привлечения средств краевого бюджета на софинансирование вопросов местного значения.
4.4. Продолжить работу по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», активно использовать построенные объекты городской среды и общественные пространства при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий.
4.5. Разработать комплекс мер, направленных на развитие локальной экономики территорий: увеличение доходной базы местных бюджетов, создание стимулов к наращиванию экономического потенциала, повышение инвестиционной привлекательности территорий, развитие предпринимательской деятельности и малых форм хозяйствования в сельской местности.
4.6. Проводить работу по выявлению объектов недвижимости, не облагаемых имущественными налогами, в том числе по уточнению характеристик земельных участков и объектов капитального строительства, выявлению объектов недвижимости, не поставленных на государственный кадастровый учет, выявлению земельных участков, которые используются без оформления правоустанавливающих документов.
4.7. При введении на территориях городских и сельских поселений самообложения граждан учитывать изменения Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», позволяющие принимать решения по вопросам введения и использования средств самообложения на территории населенного пункта, входящего в состав поселения, по итогам проведенного схода граждан.
4.8. Способствовать укреплению кадрового состава муниципальных служб, в том числе ответственных за правовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления.
4.9. Содействовать обучению должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих в соответствии с их направлениями деятельности, а также представителей органов ТОС.
4.10. Применять в муниципальных образованиях проектный подход к управлению при решении приоритетных вопросов и реализации проектов, позволяющих применять различные подходы к решению общих задач территорий, в том числе путем привлечения частных партнеров.
4.11. Продолжить работу по созданию условий и поддержке развития на территориях муниципальных образований края институтов гражданского общества и территориального общественного самоуправления. Привлекать органы ТОС к обсуждению и реализации муниципальных проектов.
4.12. Проводить обучающие семинары для жителей населенных пунктов, представителей органов ТОС по вопросам создания, организации деятельности ТОС, а также взаимодействия органов ТОС с органами местного самоуправления.
4.13. Проводить работу с населением по разъяснению преимуществ использования механизмов ТОС при взаимодействии с органами местного самоуправления, в том числе в части реализации проектов по благоустройству.
4.14. Стимулировать активность населения в организации ТОС, поощрять наиболее активных представителей органов ТОС в случае достижения ими высоких результатов в деятельности.
5. Совету муниципальных образований Красноярского края продолжить работу по мониторингу проблемных вопросов местного самоуправления, в том числе анализу предписаний контрольно-надзорных органов в отношении органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, представлять полученную информацию и предложения по совершенствованию системы местного самоуправления в Общероссийский конгресс муниципальных образований, органам государственной власти в соответствии с их компетенцией.
6. Организационному комитету X съезда Совета муниципальных образований Красноярского края в срок до 15 октября 2018 года обобщить предложения, высказанные делегатами и участниками X съезда, и направить их на рассмотрение в органы государственной власти Красноярского края.
7. Предложить органам государственной власти Красноярского края рассмотреть и принять соответствующие решения по предложениям, высказанным делегатами и участниками X съезда Совета муниципальных образований Красноярского края.

#СМО #КраноярскийКрай