Новости

Опыт общественного проектирования Волоколамска представлен на площадке Общероссийского Конгресс муниципальных образований

9 июня Общероссийский Конгресс муниципальных образований провел очередную онлайн-встречу, посвященную лучшей муниципальной практике. Об опыте вовлечения населения в проектирование и развитие городской среды рассказали глава Волоколамского городского округа Московской области Михаил Сылка и руководитель общественного проектного офиса в г. Волоколамске Фёдор Степанов.

Проектный офис в Волоколамске вовлек в развитие города более 25 процентов населения, в т.ч. предпринимателей, руководителей учреждений и предприятий, и позволил привлечь более 500 млн рублей государственных и более 350 млн рублей частных средств. На базе проектного офиса была организована общественная дискуссия о стратегии развития города и проектах создания и благоустройства общественных пространств. Благодаря этому удалось не только синхронизировать проекты с реализуемыми в городе программами, но и привлечь дополнительные бюджетные и частные средства на развитие городской среды. В частности, за счет реконструкции и модернизации исторического центра Волоколамска была создана точка активации городской жизни и экономики. Прежде всего, стал значимым вклад туризма, получили импульс к развитию предприятия МСП в сфере сельского хозяйства, общественного питания, гостеприимства, народных промыслов и ремесел.

В настоящее время практика общественного проектного офиса Волоколамска включена в Смартеку АСИ в числе иных лучших муниципальных практик (smarteka.com/practices/sozdanieobsestvennogo-proektnogo-ofisa-formirovania-komfortnoj-sredy-malogogoroda).

В онлайн-встрече, которая прошла на отечественной платформе Webinar.fm и длилась более часа, участвовали 120 представителей из разных муниципалитетов России.
Видеозапись встречи будет опубликована на странице Общероссийского Конгресса муниципальных образований в социальной сети «Фейсбук».

#ЛучшаяПрактика #ОбратнаяСвязь #МалыйГород #РазвитиеТерритории