Новости

Названы победители смотра-конкурса «Реализованные стратегии: от идеи до воплощения»

Стали известны победители смотра-конкурса «Реализованные стратегии: от идеи до воплощения», который проходил в рамках Форума стратегов. Финалы в трех группах прошли 31 октября, торжественное награждение победителей состоялось 1 ноября.

VIII конкурс муниципальных стратегий 2022 (КМС-2022) в этом году приурочен к 25-летию стратегического планирования в России. Соорганизатором конкурса выступил Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО). Кроме того, исполнительный директор ОКМО Артем Юдкин вошел в состав конкурсного жюри.

 «Сегодня особенно важно грамотно планировать свою деятельность в интересах развития муниципалитетов, делать это качественно и на современном уровне. Это важнейший навык муниципальных команд, его развитие и соответствие вызовам времени мы можем наблюдать через масштабный смотр-конкурс», - прокомментировал Председатель Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Общенациональной ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев.

«Участники КМС-2022 показали серьезный прогресс и вновь установили высокую планку. Представленные проекты и эффективные решения позволят вывести стратегическое планирование на новый уровень. Поздравляем победителей!», - отметил Артем Юдкин.

КМС-2022 проходил в одной итоговой номинации «Лучшая система стратегического планирования», победитель в которой определялся на основании конкурса в двух промежуточных номинациях.

В номинации «Лучший флагманский проект» среди муниципальных образований с численностью населения свыше 250 тыс. человек лидером признан МО город Новороссийск Краснодарского края. Победителем в номинации «Самая устойчивая система стратегического планирования» и абсолютным победителем в группе стал город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Среди муниципальных образований с численностью населения меньше 80 тыс. человек в номинации «Самая устойчивая система стратегического планирования» победил наукоград Кольцово Новосибирской области, в номинации «Лучший флагманский проект» - Задонский муниципальный район Липецкой области. Абсолютным победителем в группе стало муниципальное образование город Белогорск Амурской области.

Победителем в номинации «Самая устойчивая система стратегического планирования» среди муниципальных образований с численностью населения от 80 до 250 тыс. человек и абсолютным победителем в группе объявлен Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В номинации «Лучший флагманский проект» победил город Мичуринск Тамбовской области.

Конкурс проводится в целях выявления и распространения успешного опыта долговременного существования эффективных муниципальных систем стратегического планирования, успешной реализации крупных проектов, зафиксированных в стратегиях, а также выявления новаций и эффективных решений социально-экономических задач на муниципальном уровне.