Новости

Создан Научно-экспертный совет ОКМО по урбанистике и новым направлениям развития городов (файлы)

Решением Общем собрания 12 апреля при Конгрессе учрежден Научно-экспертный совет по урбанистике и новым направлениям развития городов. Напомним, что предложение создать такой совет высказал президент Конгресса Виктор Кидяев в своем докладе на съезде ОКМО по нацпроектам 8 февраля этого года. Это предложение вошло в итоговую резолюцию февральского съезда ОКМО.

Согласно утвержденному Общим собранием Положению о Научно-экспертном совете по урбанистике, его председателем по должности стал президент Конгресса Виктор Кидяев, а куратором от ОКМО - исполнительный директор Марина Фанакина. Виктор Кидяев представил участникам Общего собрания ОКМО научного руководителя нового урбансовета - ведущего научного сотрудник Института социологии ФниСЦ Российской академии наук Александра Согомонова. Александр Согомонов известен многим муниципалам как научный куратор и многолетний лектор Муниципального факультета СМО Пермского края, красноярского Института муниципального развития, а также по выступлениям и презентациям в более чем половине субъектов РФ. Также на февральском съезде ОКМО по нацпроектам Александр Согомонов провел стратегическую сессию для представителей региональных правительств.

Научно-экспертный совет по урбанистике и новым направлениям развития городов создан в связи с реализацией национального и приоритетного проектов по созданию комфортной городской среды. В своем выступлении на Общем собрании ОКМО Алексндр Согомонов подчеркнул, что сегодня особую актуальность приобретает проведение качественной экспертизы огромного массива проектов, реализуемых в российских городах. Предполагается, что основными направлениями работы нового совета будет экспертная, консультационная, образовательно-просветительская деятельность, проведение "мозговых штурмов" и мониторинга.

"Новая муниципальная эпоха в нашей стране означает: как выстроить новый союз знаний, опыта и политической воли? Это своего рода устойчивый треугольник для устойчивого развития муниципальной России. И в этом смысле наличие консультационного, совещательного и отчасти дискуссионного коллективного органа при ОКМО позволит нам продвигаться в решении этих задач более эффективно, и на этом пути - минимизировать ошибки" - сказал эксперт.

Для знакомства с научным руководителем Научно-экспертного совета по урбанистике Александром Согомоновым предлагаем прочесть небольшой цикл его статей (см. прикрепленный файл) и посмотреть видеозапись лекции Александра Согомонова «Будущее цивилизации городов», прочитанной им в Вятском государственном университете в марте 2019 года. Ссылка:
http://www.youtube.com/watch?v=h8hJAer3MXA#26;feature=youtu.be#26;fbclid=IwAR0Hj-DzEY7hk5-lCRJzOdEKjRG4LHcRrDTHk2g2gX_owSe0nUWWYr2ekjo

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ОбщееСобраниеОКМО, #Согомонов, #КомфортнаяГородскаяСреда, #Урбансовет