Новости

В Кузбассе состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса

8 сен­тября сос­то­ялось за­седа­ние сек­ции по нор­мотвор­чес­тву и пра­вовым воп­ро­сам Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Куз­басса сов­мес­тно с Коми­тетом по воп­ро­сам го­сударс­твен­но­го ус­трой­ства, ре­ги­ональ­ной по­лити­ки и мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния Пар­ла­мен­та Куз­басса, Управ­ле­ни­ем Рос­ре­ес­тра по Кеме­ров­ской об­ласти – Куз­бассу, Про­кура­турой Куз­басса.

Со всту­питель­ным сло­вом выс­ту­пила Дарья Репи­на, пред­се­датель Коми­тета по воп­ро­сам го­сударс­твен­но­го ус­трой­ства, ре­ги­ональ­ной по­лити­ки и мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния Пар­ла­мен­та Куз­басса. Засе­дание про­вел Вита­лий Ка­уров, ру­ково­дитель сек­ции по нор­мотвор­чес­тву и пра­вовым воп­ро­сам Сове­та МО Куз­басса, пер­вый за­мес­ти­тель Гла­вы Осин­ни­ков­ско­го го­род­ско­го ок­ру­га по пра­вовым воп­ро­сам.

В ме­роп­ри­ятии при­няли учас­тие бо­лее 35 пред­ста­вите­лей му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Куз­басса.

Игбал Маме­дов, про­курор от­де­ла по над­зо­ру за ис­полне­ни­ем за­конов в сфе­ре эко­номи­ки уп­равле­ния по над­зо­ру за ис­полне­ни­ем фе­дераль­но­го за­коно­датель­ства про­кура­туры Куз­басса, в сво­ем выс­тупле­нии рас­ска­зал о соб­лю­дение тре­бова­ний за­коно­датель­ства при про­хож­де­нии осен­не-зим­не­го пе­ри­ода 2021-2022 гг. и под­го­тов­ке к осен­не-зим­не­му пе­ри­оду 2022 – 2023 гг. Игбал Маме­дович ука­зал на на­ибо­лее час­тые проб­ле­мы му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, свя­зан­ные с под­го­тов­кой к ото­питель­но­му се­зону. Так, в хо­де про­вер­ки в ря­де го­род­ских ок­ру­гов вы­яв­ле­ны проб­ле­мы с по­луче­ни­ем пас­портов го­тов­ности МКД к ото­питель­но­му се­зону. Деталь­ное вни­мание уде­ля­ет­ся и про­вер­кам ор­га­низа­ций, осу­щест­вля­ющих теп­лоснаб­же­ние на­селе­ния (бы­ло вы­яв­ле­но бо­лее 2 тыс. на­руше­ний). Так­же сох­ра­ня­ет­ся си­ту­ация вы­сокой за­дол­женнос­ти пе­ред РСО. Уси­ли­ями Про­кура­туры Куз­басса в 2022 г. бы­ло по­гаше­но свы­ше 180 млн дол­га. Игбал Меме­дович от­ме­тил и проб­ле­му бес­хозных объ­ек­тов теп­лоснаб­же­ния в му­ници­пали­тетах и при­нима­емых ме­рах по пос­та­нов­ке их на учет.

Свет­ла­на Ско­рохо­дова, глав­ный спе­ци­алист-эк­сперт от­де­ла ре­гис­тра­ции нед­ви­жимос­ти, ве­дения ЕГРН, по­выше­ния ка­чес­тва дан­ных ЕГРН Управ­ле­ния Рос­ре­ес­тра по Куз­бассу, рас­ска­зала о ре­зуль­та­ты ра­боты по пред­ва­ритель­ной про­вер­ке тех­ни­чес­ких пла­нов. Свет­ла­на Валерь­ев­на от­ме­тила, что с мая по сен­тябрь 2022 го­да от му­ници­пали­тетов ре­ги­она на про­вер­ку пос­ту­пило все­го 4 тех­ни­чес­ких пла­на и на­пом­ни­ла слу­шате­лям о воз­можнос­ти кон­суль­та­ции по всем воз­ни­ка­ющим в хо­де ра­боты воп­ро­сам и труд­ностям.

Учас­тни­ки со­веща­ния до­гово­рились о даль­ней­шем вза­имо­дей­ствии и сот­рудни­чес­тве.

Источ­ник: Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Куз­басса