Новости

Удмуртия: Съезд АСМО под девизом «Гражданская инициатива населения - драйвер развития территории»

«Гражданская инициатива населения - драйвер развития территории муниципального образования» - под таким девизом прошел XIII Съезд муниципальных образований Удмуртской Республики. Фактически это съезд Ассоциации развития и поддержки местного самоуправления «Совет муниципальных образований Удмуртской Республики», в которую входят все 333 муниципальных образования республики. В форуме приняли участие Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов, Руководитель Администрации Главы и Правительства республики Сергей Смирнов, члены Президиума Госсовета, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, научные деятели. Модерировал дискуссию Председатель Совета, глава МО «Завьяловский район» Андрей Коняшин.

В приветственном слове спикер парламента Андрей Прасолов подчеркнул: «Жители Удмуртии сегодня доверяют руководству страны и республики, и в этом большая заслуга принадлежит в том числе и вам». Он добавил, что поддержка муниципальных образований была и остаётся среди приоритетов бюджетной политики региона. В частности, в будущем году межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований составят 27,1 млрд рублей, или 38 процентов всех расходов бюджета, что на 14 процентов выше уровня 2018 года. Запланировано сохранить уровень бюджетных кредитов местным бюджетам – на эти цели в 2019 году заложено 100 млн рублей.
Председатель Госсовета отметил намерение продолжить работу Координационного совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Председателе Государственного Совета Удмуртии и проведение Дней Государственного Совета в городах и районах республики, а организацию семинаров для депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов.
Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергей Смирнов проинформировал о планах провести в январе 2019 года Форум глав поселений. «В 2018 году было немало сделано, были построены и открыты новые ФАПы, мы серьёзно продвинулись в дорожном строительстве, ввели в строй спортивные объекты. Всё это было бы невозможно без вашей работы на местах, было бы невозможно, если бы мы не работали с вами в одной команде. Спасибо вам за ваш нелёгкий труд», - сказал Сергей Смирнов и поздравил всех участников мероприятия с наступающими праздниками.

В рамках Съезда прошла панельная дискуссия, в ходе которой участники мероприятия обсудили следующие вопросы: состояние и проблемы социальной активности жителей муниципальных образований; возможности поддержки гражданских инициатив на селе; инициативное бюджетирование и самообложение. Кроме того, главы муниципальных образований презентовали свои проекты по привлечению внебюджетных средств, основанные на гражданских инициативах и реализованные на территориях в 2017-2018 годах.
В ходе «круглого стола» на тему «Роль главы муниципального образования в развитии территории» главы муниципальных районов и городских округов ознакомились с лучшими практиками решения вопросов местного самоуправления и презентовали свои проекты по привлечению внебюджетных средств, основанные на гражданских инициативах и реализованные на территориях в 2017-2018 годах.

В отчётном, докладе председатель АСМО Андрей Коняшин рассказал о работе, проведённой Советом в уходящем году и задачах на предстоящий год. Андрей Владимирович отметил, что главные направления работы местного самоуправления были определены в послании Президента России Федеральному Собранию в марте 2018 года. В нём Владимир Путин в качестве приоритетов определил территориальное развитие местного самоуправления непосредственно связанное с пространственным развитием страны. Прежде всего, речь здесь идёт об Инфраструктурном развитии малых городов и сельских поселений, установлении сбалансированного объёма полномочий и ресурсов муниципалитетов, разработке новых критериев оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и совершенствовании системы оказания государственных и муниципальных услуг и качества муниципального управления.
– Конечно для достижения всех перечисленных задач, - подчеркнул Андрей Владимирович, - необходимо расширение собственной доходной базы местных бюджетов, обеспечение финансовой самостоятельности муниципалитетов в том числе для того чтобы муниципальные образования имели возможность определять стратегию своего развития. Андрей Коняшин отметил, что за прошедшие 12 лет Совет выстроил конструктивное взаимодействие с федеральными и региональными органами государственной власти, политическими и общественными объединениями, Общероссийским конгрессом муниципальных образований, коллегами из других субъектов федерации. Советом заключены соглашения о взаимном сотрудничестве с четырьмя территориальными федеральными структурами и коллегами из восьми субъектов Приволжского федерального округа. Формат взаимоотношений постоянно расширяется и даёт свои результаты.
По информации республиканской газеты «Удмуртская правда», председатель АСМО Андрей Коняшин в своём докладе затронул активизировавшуюся в 2018 году дискуссию о двухуровневой системе МСУ: «Двухуровневая система местного самоуправления на оси «район-поселение», - подчеркнул он, - до сих пор сложна и затратна. Поиск оптимальной системы управления на уровне муниципалитетов остаётся сложнейшей задачей». По словам Андрея Коняшина в апреле текущего года Советом был проведён опрос 25 глав сельских поселений Удмуртии, большинство из которых высказали мнение, что существовавшая ранее в Удмуртии система организации МСУ по федеральным законам 1993 и 1995 годов была более эффективна для обеспечения нужд населения, проживающего в сельской местности

Использованы материалы сайта "Удмуртская правда". Полностью см. http://udmpravda.ru/articles/s-ezd-vseya-munitsipalov-rukovoditeli-mestnogo-samoupravleniya-udmurtii-obsudili-svoi-problemy

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#АСМО #Съезд #УдмуртскаяРеспублика