Новости

Укрепление и развитие дружеских отношений между народами. Визит Ассоциации "Паломничество в Тамбов" (Франция).

Данный визит носит гуманитарный характер с целью посещения интернациональных воинских захоронений периода Второй мировой войны на территории Тамбовской области. В состав делегации входят родственники умерших и похороненных на территории области французских военнопленных.
Ассоциация «Узники Тамбова», в 1995 году переименованная в «Паломничество в Тамбов», была создана по инициативе французских ветеранов, мобилизованных Вермахтом во время Второй мировой войны после оккупации Эльзаса и Лотарингии нацисткой Германией. Большинство из них были мобилизованы насильно под угрозой отправки в концлагерь и жестоких репрессий против родственников, поэтому их часто называют «солдатами поневоле». Многие из них содержались в лагере для военнопленных № 188, расположенном неподалёку от станции Рада, и были похоронены на лесном погосте. В память о пленных французах, так и не вернувшихся на Родину, здесь был создан мемориал.
Ассоциация «Паломничество в Тамбов» уже более 20-ти лет осуществляет свою деятельность и сотрудничает с муниципальными органами власти Тамбовской области в целях увековечивания памяти жертв войны.
Так, в мае т.г. по приглашению Ассоциации «Паломничество в Тамбов» делегация Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области» посетила провинцию Эльзас Французской Республики.
Тесное сотрудничество Тамбовской области с провинцией Эльзас стало надежной опорой для проведения целого ряда патриотических акций.
В ходе визита 8 мая в г. Эрштайн Тамбовская делегация приняла участие в церемонии возложения цветов к памятнику Жертвам нацизма, посвященной 73-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе.
В ходе праздничных мероприятий в г. Эрштайн активно проводилась акция «Георгиевская ленточка», в которой приняли участие более 300 французских граждан.
В рамках сотрудничества происходят культурные и молодежные обмены, реализуются образовательные проекты, что служит делу укрепления и развития дружеских взаимовыгодных отношений между народами наших стан.
В программе пребывания Ассоциации «Паломничество в Тамбов» в августе т.г. запланировано посещение интернационального кладбища военнопленных периода Второй Мировой войны, интернациональных воинских кладбищ № 6,7 и 8 («французские квадраты»), где будет организован траурный митинг (в годовщину принудительной вербовки населения провинции Эльзас Франции в германские вооруженные силы).
Лагерь № 188 образован в декабре 1942 года и дислоцировался на станции Рада. Лагерь ликвидирован в августе 1946 года. По учетным данным с мая 1943 по сентябрь 1946 года в лагерь поступило 56268 военнопленных 23 национальностей из других лагерей, госпиталей, фронтов. Умерло в лагере 11116 человек, в том числе 1185 французов.
Спецгоспиталь № 5951 дислоцировался в городе Кирсанове. Организован в январе 1943 года, ликвидирован в 1948 году. На территории кладбища в городе Кирсанове захоронено 43 французских военнопленных.
В рамках Программы пребывания французы посетят гимназию № 7 имени святителя Питирима города Тамбова с углубленным изучением французского языка. Предусмотрена обзорная экскурсия по городу Тамбову.
Визит делегации из Франции также состоится в города Мичуринск, Моршанск и Кирсанов.
Гости из Франции ознакомятся и с достопримечательностями: посетят исторические, культурные, социально-экономические объекты городов.

#СМО #ТамбовскаяОбласть