Новости

По проекту инициативного бюджетирования в Тюльганском районе Оренбургской области установили два памятника участникам военных действий

В Тюльганском районе Оренбургской области установили два памятника участникам военных действий. Один монумент увековечил память воинов Великой Отечественной войны. Второй посвятили воинам-интернационалистам.

Идея создания таких объектов в Год памяти и славы принадлежит администрации района и Тюльганского поссовета. Жители голосованием выбрали макеты памятников и участвовали своими средствами по программе инициативного бюджетирования в их создании. Основную долю финансирования на изготовление и установку памятника участникам ВОВ выделили из бюджета района и поселка. Общая стоимость проекта составляет 2,7 млн рублей.

Памятники выполнены по специально разработанному проекту, причем, в единственном экземпляре, т.к. гравировка выбивается мастерами вручную по заранее подготовленным эскизам и макетам. Автором проекта и непосредственным исполнителем работы является скульптор – Григорьев Петр Гаврилович.

Оба памятника разметили в центральном парке Тюльгана по макетам, который одобрили жители. Новый мемориал воинам, погибшим в годы ВОВ разместился рядом с вечным огнем и сохранил имена героев, не вернувшихся с поля боя. Скульптура солдата с автоматом в поднятой руке, с постаментом высотой – 5,5 м. символизирует победу над фашизмом. Уверенная поза солдата и плащ, развевающийся на ветру, говорит о силе нашего народа. Гранит для памятника был специально привезен из Карелии.

В этом году мероприятия, посвященные сохранению исторической памяти о героях Великой Отечественной войны, проводились во всех регионах и муниципалитетах. Многие акции были приурочены ко Дню Победы. Однако, как уже отмечал сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований, и после 9 мая патриотическая тема осталась в актуальной повестке местных властей и местных сообществ.

Источники: ria56.ru, vk.com/tulgan

#ИнициативноеБюджетирование #ОренбургскаяОбласть