Новости

Иркутская область: заседание правления Палаты муниципалитетов Байкальской природной территории при АСМО

В Иркутской области прошло расширенное заседание Палаты муниципальных образований Байкальской природной территории. Эта палата действует в составе Ассоциации «Совет муниципальных образований» Иркутской области и объединяет муниципалитеты, расположенные вокруг озера Байкал.
В заседании палаты приняли участие депутаты Межфракционной рабочей группы «Байкал» Государственной Думы ФС РФ: председатель комитета по собственности и экономической политике Госдумы Николай Труфанов, зампредседателя этого же комитета Валерий Хайдуков, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельского хозяйства Роман Габов и его заместитель Виталий Перетолчин, а также депутат Госдумы Галина Кудрявцева.
В повестку заседания были включены вопросы развития населенных пунктов и обеспечение комфортной среды для жителей Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, а также правовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Центральной экологической зоны, и совершенствование межведомственного взаимодействия в данной сфере.
Наиболее актуальной проблемой для муниципалитетов на данной территории является законодательное ограничение строительства и реконструкции любых зданий. Данные меры установлены федеральным законодательством, чтобы защитить озеро Байкал от действий недобросовестных граждан. Однако это затрудняет строительство социальных объектов и даже жилья. Необходимо урегулировать этот вопрос, например, сделать исключения для определенных видов объектов, чтобы обеспечить нормальную жизнь людей на Прибайкальской территории. В ходе обсуждения были заслушаны конкретные предложения разных сторон.
Участники заседаний решили вернуться к обсуждению данной проблемы после 15 ноября для определения единой стратегии действий.
Собрание прошло в городском поселении Байкальск – административном центре Байкальского района.

#АСМО #ИркутскаяОбласть