Новости

Приморский край: Правление АСМО обсудило субвенции на образование и госпрограмму по ЖКХ

В селе Хороль состоялось очередное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края», которое вел председатель Правления, депутат Государственной Думы Владимир Новиков. Перед началом заседания участникам был показан короткометражный фильм о районе, вот уже 10 лет успешно возглавляемый главой района А.А. Губайдуллиным, которому в честь этого события директором департамента внутренней политики Приморского края Д.С. Гончарук вручил Памятный адрес Губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко.

Повестка дня включала восемь вопросов, основным и наиболее обсуждаемым из которых был пункт «О проекте закона Приморского края «О внесении изменений в приложении 2 Закона Приморского края «О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края».

Вопросы распределения средств субвенций бюджетам муниципальных образований всегда были очень сложными и архиважными — отметил председательствующий. Поэтому участники заседания после почти полуторачасовых дебатов приняли решение для доработки указанного законопроекта рекомендовать департаменту образования и науки Приморского края создать рабочую группу, включив в ее состав от Правления АСМО представителей от нескольких районов и городского округа. Члены правления также своим решением поручили президиуму Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» рассмотреть доработанный проект закона и дать окончательное заключение по нему.

Очень внимательно члены Правления подошли и к рассмотрению проблемных вопросов исполнения Закона Приморского края от 05.12.2018 № 409-КЗ «О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края», с докладом по которому выступил первый заместитель главы администрации Надеждинского муниципального района А.В.Султанов.

Мнение по докладу было единодушным – поддержать позицию администрации Надеждинского муниципального района о необходимости приведения в Приморском крае системы выделения субвенций территориям на оплату труда работникам муниципальных общеобразовательных организаций в соответствии с перечнем должностей, оплата труда по которым осуществляется за счет средств предоставляемых местному бюджету в виде субвенций с учетом позиции изложенной в Апелляционном определении Верховного суда Российской Федерации от 16.03.2017 №74-АПГ17-1.

Учитывая, что АСМО Приморского края не наделена правом законодательной инициативы, Правление рекомендовало администрации Надеждинского муниципального района подготовить проект Закона Приморского края «О внесении изменений в Приложение 4 Закона Приморского края от 05.12.2018 № 409-КЗ и внести его на рассмотрение Законодательного Собрания Приморского края.

Не первый раз Правлениt рассмотрело вопросы, связанные с реализацией государственных программ Приморского края в области ЖКХ. На этот раз обсуждение велось по Подпрограмме «Чистая вода». Сложилась крайне неприятная ситуация в ряде муниципальных образований, когда были сделаны проекты, они прошли и получили положительную оценку госэкспертизы (а все это в сумме не малые деньги), а дальше все застопорилось. Учитывая, что эти проекты через год-два придется переделывать, было принято решение – обратиться к губернатору Приморского края с просьбой об оказании финансовой поддержки на реализацию проектов, прошедших госэкспертизу.

С большим вниманием участники заседания выслушали выступления представителей отделения Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю, Управления Федерального казначейства по Приморскому краю, и.о. директора департамента труда и социального развития Приморского края. По каждому из них было принято конкретное решение, в котором давались рекомендации главам муниципальных образований Приморского края по взаимодействию с перечисленными структурами в реализации совместных задач.

О реализации проектов молодежных организаций в муниципалитетах Приморского края членам Правления рассказал председатель Приморской краевой организации «Российский союз молодежи» М.О. Пряженников. Главы муниципальных образований – члены Правления отметили необходимость совместных усилий в работе с молодежью, приняв соответствующие рекомендации в адрес своих коллег.

В завершении заседания Правление рассмотрело и утвердило план работы АСМО на 2019 г.

Источник: пресс-служба АСМО http://sovmopk.ru/?p=4671

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ПриморскийКрай, #Правление