Новости

12 марта состоялось заседание Президиума Совета муниципальных образований Московской области

На повестку дня заседания были вынесены некоторые организационные вопросы, в том числе, включение в состав Совета муниципальных образований Московской области новых членов, а также план деятельности ассоциации на 2020 год, доклад Совета муниципальных образований Московской области о развитии местного самоуправления на территории Московской области в 2019 году.
Так, членами Президиума было решено принять в члены Совета муниципальных образований Московской области городской округ Рошаль. Таким образом, на сегодняшний день все муниципалитеты Подмосковья являются членами ассоциации.
Также участники заседания рассмотрели план работы ассоциации на 2020 год, обсудили основные мероприятия и законотворческую деятельность. Исполнительный директор Совета Олег Иванов напомнил, что в прошлом году была создана Ассоциация развития ТОС Московской области. «Поэтому, очевидно, Совет в текущем году будет уделять особенное внимание теме развития территориального общественного самоуправления, это общефедеральный тренд, и Московская область здесь не должна отставать от других регионов», - сказал Олег Иванов.
Участники заседания обсудили доклад Совета муниципальных образований Московской области о развитии местного самоуправления на территории Московской области в 2019 году. В частности, в нем отмечается, что местное самоуправление развивалось при активной поддержке со стороны органов государственной власти. Особенно это актуально в связи с предложенной президентом в январе поправкой в Конституцию, согласно которой органы государственной власти и органы местного самоуправления входят в единую систему органов публичной власти.
Также в докладе подводятся итоги развития местного самоуправления на территории Московской области в 2019 году. Отмечается, что в регионе проведена значительная работа, связанная с оптимизацией территорий муниципальных образований, развитием муниципальной правовой базы, стимулированием инвестиционной активности, развитием промышленности, внедрением инновационных решений, цифровизацией управленческих процессов.
Членами Президиума было принято решение утвердить доклад и направить его Губернатору Московской области и в Московскую областную Думу.
Кроме того, в рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Советом муниципальных образований Московской области и «Электронной торговой площадкой ГАЗПРОМБАНКА».




#Подмосковье #МСУ #развитие_территорий #