Новости

В формате вебинара прошло заседание Комитета ОКМО по делам молодежи

Сегодня 26 ноября 2020 г. в формате вебинара прошло заседание Комитета ОКМО по делам молодежи, посвященное вопросам грантовой поддержки молодежных инициатив. В заседании приняло участие более 630 участников, среди которых сотрудники и руководители органов местного самоуправления по работе с молодежью, представители муниципальных организаций и молодежных организаций, советов муниципальных образований, представители экспертного и муниципального сообществ.

Заседание провел председатель Комитета ОКМО по делам молодежи, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко. Он отметил, что молодежная политика – неотъемлемая часть работы по социально-экономическому развитию территорий, поддержка молодежных проектов важна с точки зрения будущего всей страны.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев. Он отметил, что у муниципалитетов есть множество инструментов для поддержки молодежных инициатив, необходимо стимулировать вовлечение молодежи в общественную жизнь, а также смотреть на молодых людей как на кадровый ресурс развития экономики, социальной сферы и местного самоуправления в целом.

С докладом о принятом в первом чтении законопроекте «О молодежной политике в Российской Федерации» выступила член Комитета ГосДумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова. Она отметила, что законопроект устанавливает на федеральном уровне единые концептуальные основы в части возрастной планки молодежи, формы поддержки молодежных инициатив, молодежного предпринимательства и молодых ученых. Закон – это ответ на запросы со стороны молодежных организаций, органов по работе с молодежью, региональных и муниципальных органов публичной власти, теперь необходимо провести работу по систематизации регионального законодательства.

Начальник управления регионального взаимодействия Росмолодежи Кирилл Литвицкий сообщил, что в 2020 г. в конкурсах на грантовую поддержку молодежных инициатив приняло участие 17 780 человек, победителями стали 2 524 человека, а общий объем финансирования составил 2,6 млрд рублей. Также он рассказал об историях успеха поддержанных молодежных инициатив и их роли для вовлечения молодежи в общественную жизнь.

Руководитель департамента регионального развития Фонда президентских грантов Наталья Алиева рассказала о работе Фонда и основных его задача. Особую роль, по ее словам, играет упрощение участия в конкурсе, которое смогли реализовать при помощи перевода конкурсных процедур в электронную форму, а также запустив серию постоянных обучающих мероприятий.

Директор Малой академии государственного управления Пермского края при (Пермский государственный национальный исследовательский университет) Михаил Мухин сообщил о практиках методологического и образовательного сопровождения молодежной политики, в частности о серии выездных и онлайн межмуниципальных вебинаров «Живи на вырост» и митапов, создания сборника лучших практик и технологий работы с молодежью на территориях.

Председатель Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга Юлия Касимова поделилась опытом по созданию конкурса «Банк молодежных инициатив, реализации стратегического проекта «Молодежный проект» и продвижении в социальных сетях хештега #ДляКаждого.

Руководитель регионального штаба Тюменского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Александр Заболотских рассказал о проекте «Тюменский десант», реализуемом с 2016 г. В рамках проекта участники студотрядов организуют образовательные и просветительские мероприятия, помогают ветеранам, участвуют в благоустройстве. Потенциал проекта высоко оценен в регионе.

Наталья Шулепова - президент Красноярской региональной общественной молодежной организации «Экологический союз» рассказала о проекте «Будущее за рециклингом», который направлен на формирование у молодых людей культуры ответственного природопользования и обращения с отходами.

Президент молодежной общественной организации интеллектуально-творческих игровых программ «Интеллектуальный клуб «Альбус» Республики Северная Осетия-Алания Жанна Бориева рассказала о фестивале интеллектуальных игр «Умная команда», проводимого в разных районах Республики, поделилась опытом привлечения волонтеров и обучения руководителей кружкового движения.

Олеся Назарой – начальник отдела общественных проектов Управления общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области и Марина Костюк – начальник отдела досуга Псковского городского молодежного центра сообщили о фестивале молодых талантов среди воспитанников детских домов и интернатных учреждений области «Кукарача», собравшем в 2019 г. более 100 человек в удаленном отборе и более 80 детей в очном этапе, привлечено 39 волонтеров.

Эксперт Молодежного правительства дублеров Красноярского края Евгений Гаврилов рассказал о работе Молодежного проектного офиса, позволяющего молодым людям получить знания по подготовке и реализации молодежных инициатив, а также побороться за бюджетное финансирование. В результате содействие в участии в конкурсах и программах получили более 30 молодежных проектов, а общий объем финансирования составил более 5 млн рублей.

В завершении заседания участники договорились о продолжении обмена опытом работы с молодежью и поддержки молодежных инициатив, а также о подготовке предложений по совершенствованию законодательной основы молодежной политики, в том числе по законопроекту «О молодежной политике в Российской Федерации» (с законопроектом можно ознакомиться по адресу - sozd.duma.gov.ru/bill/993419-7)

#МолодежнаяПолитика #ВебинарОКМО