Новости

Саратовская область: сельский форум в Калининске

16 августа город Калининск принимал делегатов сельского форума «Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство». Это второе мероприятие в серии зональных форумов, которые проводятся в августе-сентябре в муниципальных районах области ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с правительством области.
Делегации в составе глав поселений, депутатов представительных органов, председателей ТОС, старост, председателей и членов общественных советов муниципальных образований, представителей социально ориентированного бизнеса Балашовского, Калининского, Красноармейского, Лысогорского, Романовского, Самойловского муниципальных районов в ходе форума смогли «из первых рук» получить необходимую информацию об инструментах государственной и муниципальной поддержки инициатив граждан, применения механизмов открытости власти и обратной связи с населением.
Перед участниками форума выступили министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы Роман Ковальский, директор ГАУ «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области» Алексей Пылыпив, доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А.Столыпина РАНХиГС Максим Мокеев.
Представлена практика решения вопросов местного значения при участии жителей поселений. Об опыте взаимодействии с населением рассказали глава Мордовокарайского поселения Романовского района Галина Кряхова и заведующий сектором по работе с территориями организационно-контрольного отдела Красноармейского района Ирина Шумеева.
С огромным интересом была воспринята информация о работе инициативной группы Лысогорского муниципального образования по реализации проекта по установке хоккейной коробки в рамках программы поддержки местных инициатив, которой поделился начальник Молодежного спортивного центра по физической культуре, спорту и туризму Лысогорского района «Олимп»» Павел Аксенов.
Об участии социально ответственного бизнеса в развитии общественной инфраструктуры Балашовского района рассказала предприниматель, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в Балашовском районе Юлия Пакусина.
Глава Калининского района Олег Мортов представил систему взаимодействия органов власти и населения и акцентировал внимание участников на объектах, реконструированных и построенных благодаря такому взаимодействию: Парк Славы, Аллея Героев, Аллея героев Социалистического труда.
Подводя итоги мероприятия, заместитель председателя Совета муниципальных образований, глава Татищевского района Павел Сурков подчеркнул: «Общаясь с жителями, глава муниципального образования должен не сетовать на трудности, а объяснять, что местная власть вместе с жителями и предпринимателями может сделать здесь и сейчас. Задача главы - объединить сельское сообщество для решения существующих в селе проблем, стать лидером и авторитетом для своих граждан».

#СМО #СаратовскаяОбласть