Новости

В Коми помогут местным бюджетам

В ходе мониторинга «Регионы, муниципалитеты, местные сообщества против COVID–19» Общероссийский Конгресс муниципальных образований выявил необходимость в предоставлении муниципалитетам в 2020 году дополнительной финансовой помощи на сбалансированность местных бюджетов.

В Республике Коми такую помощь муниципалитеты получат в виде дотаций из средств, выделенных региону из федерального бюджета. Такое решение принято депутатами Государственного Совета Коми, которые 10 июня проголосовали за изменения в республиканском бюджете.

Зампред правительства Коми, министр финансов Галина Рубцова отметила, что изменения в проекте бюджета не изменят основные показатели по доходам, расходам, а также дефициту. В частности, предусмотрено привлечение кредитов до 8 млрд рублей, увеличение расходов на обслуживание государственного долга республики до 5 млрд рублей. В 2021 году расходы на обслуживание госдолга составят в общей сложности 5,6 млрд рублей. При этом в 2022 году предполагается снизить затраты на 418,5 млн рублей, что в общем составит 5,1 млрд рублей.

Также министр рассказала, что в бюджете предусмотрены средств на выплаты людям, пострадавшим во время паводка. На 30 млн рублей увеличена сумма резервного фонда по ликвидации чрезвычайных ситуаций, на 10 млн рублей также увеличен резервный фонд правительства Коми.

Источник: komiinform.ru

#РеспубликаКоми #МестныеБюджеты #ПомощьМуниципалитетам