Новости

СМО Белгородской области провел дискуссионный клуб по теме: «Институт сельского старосты. История и перспектива"

23 июня 2022 года Совет муниципальных образований Белгородской области на территории Яковлевского городского округа организовал и провел дискуссионный клуб по теме: «Институт сельского старосты на территории Белгородской области. История и перспектива». В работе клуба приняли участие сельские старосты из муниципальных образований Белгородской области, представители органов власти региона и Общероссийского конгресса муниципальных образований.

В начале работы дискуссионного клуба участники ознакомились с деятельностью старосты х. Кондарево, где осмотрели площадку, установленную в рамках грантовой поддержки.

Заседание прошло в ДК «Звездный» города Строитель. Спикером дискуссионного клуба стал исполнительный директор Ассоциации Татьяна Бочарова.

К участникам дискуссионного клуба с приветственным словом обратились глава администрации Яковлевского городского округа Олег Медведев и член Белгородского регионального совета сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия» Юрий Селиверстов.

Юдкин Артем Владимирович, исполнительный директор ОКМО передал приветственное слово от председателя ОКМО – Виктора Борисовича Кидяева: «Сельские старосты - это важная часть местного самоуправления, наиболее близкого к жителям уровня публичной власти. Важно развивать институт сельских старост в региональном законодательстве и муниципальных актах».

В своем выступлении Артем Владимирович остановился на актуальных вопросах, которые выносятся на федеральном уровне, и рассказал об инструментах поддержки старост, а также анонсировал проведением тематического мероприятия Конгресса по вопросу развития института сельских старост.

Татьяна Анатольевна Бочарова, исполнительный директор рассказала участникам клуба об истории становлении и развитии института сельских старост, а представитель Министерства общественных отношений области Янина Акиньшина проинформировала какую поддержку инициатив сельских старост в Белгородской области оказывает Правительство области.

Практикой своей работы, как сельских старост, поделились коллеги Яковлевского, Грайворонского, Шебекинских городских округов, а также Ракитянского района.

В завершении дискуссионного клуба, участники высказали мнение, что проведение на регулярной основе дискуссионного клуба с сельскими старостами и обменом опытом с практическим ознакомлением будет только способствовать усовершенствованию института сельских старост на местах.

Также по окончанию мероприятия всем присутствующим раздали анкеты, в которых участники высказали свое мнение по качеству проведенного мероприятия и интересующих их тем. По анализу анкет можно сделать вывод, что дискуссионный клуб всем очень понравился, все зарядились положительными эмоциями, поделились опытом и узнали много нового и интересного.

«Мероприятие прошло на высшем уровне» - Шаповалова Светлана Сергеевна - участник заседания Клуба, консультант по связям с общественными и религиозными организациями администрации Борисовского района.

«Позитивно, познавательно, конкретно, много новой информации» - Ковалев Александр Николаевич.

Одними из основных тем, которые организации хотели бы рассмотреть далее:
«Взаимодействие старост с ОМСУ», «Поощрение активных жителей села», «Материальное поощрение сельских старост и председателей ТОС».

#ОКМО #Кидяев #Белгородскаяобласть #СМО