Новости

Проект по развитию туркластера «Горный Урал» получит федеральную поддержку

Челябинская область вошла в число финалистов Всероссийского конкурса туристско-рекреационных кластеров Агентства стратегических инициатив, сообщает телеграм-канал «Бизнес-зал 74». Регион подал три заявки на участие. Первый проект – «Горный Урал» – включает национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», Аршинский заказник и региональный памятник природы реку Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак. Второй — окрестности особо охраняемой природной территории «Сугомакская пещера» и озера Сугомак. Третий — туристско-рекреационный экокластер «Тургояк», включающий памятники природы озеро Кошкуль и реку Куштумга. В итоге в финал по решению экспертов вышел проект сборной команды горнозаводской зоны и минэкономразвития Челябинской области — туркластер «Горный Урал».

Стоит отметить, что в общей сложности в топ–34 вошли проекты из 30 регионов и семи федеральных округов. УрФО в финале представлен только двумя проектами. Помимо «Горного Урала» в число лучших вошел туркластер «Гора Белая».

Прохождение в финал позволит инициаторам проектов принять участие в акселерационной программе, где более тщательно будут проработаны финансово-экономические модели, архитектурно-планировочные решения, пути коммуникационного и маркетингового продвижения проектов.

Также сообщаем, что муниципальным и региональным практикам развития туризма и гостеприимства будет посвящена одна из экспертных площадок Общероссийского Конгресса муниципальных образований, которая состоится в августе 2020 года.

Источник: smo74.ru

#ЧелябинскаяОбласть #Туризм