Новости

Тамбовская область: Международное муниципальное сотрудничество в современных реалиях: организация, опыт и перспективы развития

В конце февраля 2020 года по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области» и при поддержке администрации Тамбовской области прошел семинар на тему: «Международное муниципальное сотрудничество в современных реалиях: организация, опыт и перспективы развития».
Стремление муниципалитетов области, не только городов, но и районов, устанавливать и развивать международное муниципальное сотрудничество послужило проведению очередного семинара-совещания.
Цель семинара-совещания – не только презентация успешных проектов международного муниципального сотрудничества, но и поиск новых форм взаимодействия, рассмотрение правовых аспектов сотрудничества.
Учас­тни­ки семинара: руководители и муниципальные служащие муниципалитетов, органов государственной власти области, Представительства МИД России в городе Воронеж, АО «Корпорация развития Тамбовской области», Совета Союза «Тамбовская областная торгово-промышленная палата», ВУЗов, об­су­дили зна­чимость меж­ду­народ­ных ­му­ници­паль­ных кон­тактов, воп­ро­сы за­коно­датель­но­го ре­гули­рова­ния сот­рудни­чес­тва, ме­ханиз­мы вза­имо­дей­ствия.
Дис­куссию про­вел председатель Совета муниципальных образований области Валентин Миронов, который отметил: «Практически все тамбовские города имеют побратимов за рубежом. Налажены  военно-исторические связи, идет  образовательное и культурное  сотрудничество. Опыт коллег надо активно применять всем муниципальным образованиям. Это даст возможность им выйти на новый уровень развития. Они смогут изучить  лучшие практики зарубежных муниципалитетов в экономике, ЖКХ, образовании, культуре, спорте, применить их на своих территориях. Неслучайно теме международного муниципального сотрудничества уделяется внимание на самом высоком уровне».
Врио Представителя МИД России в г. Воронеже Алексей Некрасов рассказал о современных аспектах международного муниципального сотрудничества, проинформировал об итогах заседания Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России, предложил по вопросам подготовки необходимых писем, документов и т. п. обращаться в Представительство МИД России в г. Воронеже. Отметил, что поддержание международных муниципальных контактов имеет серьезную общественную значимость. Опыт городов и районов Центрального Черноземья доказывает, что диалог между побратимами часто ведется вне политических  «поворотов» некоторых государств по отношению к России. Общение выстраивается по принципам народной дипломатии. Зарекомендовали себя такие направления работы, как регулярный обмен делегациями, совместное проведение фестивалей, спортивных мероприятий, конференций, участие в праздновании памятных исторических дат.
Ольга Камнева, начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области, рассказала об итогах и перспективах международной деятельности региона: «Мы на перспективу исходим из принципа «Каждому муниципальному образованию по иностранному партнёру». То есть, сейчас, конечно, в передовиках — города. Но сейчас уже активно подтягиваются и районы в налаживании связи. Ну, а если в целом говорить, мы, конечно, поддерживаем политику государственного уровня, направленную на то, что основные связи даже между странами закладываются именно на низшем, на региональном и даже на муниципальном уровне».
Виктор Иванов, заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Тамбовской области» рассказал о взаимодействии и сотрудничестве с иностранными партнерами.
Представители ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина», «Тамбовский государственный технический университет» и «Мичуринский государственный аграрный университет» ознакомили с международной деятельностью ВУЗов в научно-образовательном пространстве, предложив поддержку и помощь муниципальным образованиям при подборе побратимов.
Представители городов Тамбов, Мичуринск, Кирсанов, Уварово, накопив определенный опыт международного сотрудничества в разных сферах: от экономики до культуры и туризма, поделились им с коллегами.
Глава Бондарского района Алексей Воробьев рассказал о практике установления дружественных отношений с общиной Сунгурларе Республики Болгария (пока это единственный район области).
Главная цель международного муниципального сотрудничества - изучение опыта по интересующим направлениям и заключение взаимовыгодных соглашений.
В рамках семинара-совещания Дарья Асланова, заместитель исполнительного директора Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Руководитель Центра международного сотрудничества ОКМО, оказала консультационную помощь Совету муниципальных образований в подготовке семинара-совещания.
Муниципальные образования выразили желание устанавливать и развивать побратимские связи, благодарны Конгрессу за оказание помощи в поиске иностранного партнера. По окончании семинара-совещания анкеты пяти районов области направлены в Конгресс с целью подбора международного партнера по общности интересов и схожести территорий.
В целях оказания методической помощи для руководителей муниципалитетов подготовлен методический материал: модель Соглашения об установлении дружественных отношений, образец протокола о намерениях установления сотрудничества, анкета муниципального образования об установлении связи с зарубежным партнером.


#СМО#Тамбовская область#Заседание комиссии СМО