Новости

Дневник съезда: день первый. Сессия для представителей региональных правительств

Параллельно с работой делегаций СМО прошла вторая Стратегическая сессия «Взаимодействие органов государственной власти субъектов РФ с советами муниципальных образований субъектов РФ». На нее из регионов России приехали министры, руководители департаментов и управлений, курирующие в правительствах и администрациях субъектов РФ внутреннюю политику, работу с местным самоуправлением и развитие территорий. Эта сессия состоялась в Госдуме России и была посвящена обсуждению реального состояние работы органов государственной власти субъектов РФ с советами муниципальных образований, сложностям и проблемам выстраивания отношений между ними.

Открыл сессию президент ОКМО Виктор Кидяев. Он поблагодарил руководителей департаментов за участие в сессии и напомнил, что ОКМО и региональные советы созданы в соответствии с Федеральным законом № 131, предписывающим создание СМО в каждом субъекте РФ. 85 СМО из всех субъектов РФ вместе с крупнейшими межмуниципальными ассоциациями стали учредителями Конгрееса, который представляет интересы муниципального сообщества всей страны на федеральном уровне. Конгресс ведет несколько важных проектов, готовит ежегодный доклад Правительству РФ о состоянии МСУ в России. Однако далеко не во всех регионах советам и ассоциациям муниципальных образований удалось наладить эффективное взаимодействие с региональными властями. Именно поиск механизмов такого взаимодействия и стал задачей Стратегической сессии для представителей региональных правительств.

Затем состоялся конструктивный доверительный разговор, во время которого региональные кураторы МСУ нашли несколько общих для всех идей по улучшению взаимодействия с муниципалами и в целом - работы Конгресса.
Успех сессии во многом определил выбор модератора: дискуссию провел известный российский эксперт в сфере урбанистики и развития территорий, ведущий научный сотрудник Института социологии ФниСЦ Российской академии наук (РАН), член президиума Совета по истории и антропологии города РАН Александр Согомонов. В диалоге принял активное участие член Комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам МСУ Андрей Марков.

Все высказанные представителями региональных правительств идеи будут учтены Конгрессом в планах работ и развития ОКМО. Также во время сессии были сделаны мини-презентации о практике взаимодействия муниципальной и региональной власти в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (директор АСМО Юрий Манчевский), Республике Башкортостан (начальник отдела АСМО Гузель Мусина), Санкт-Петербурге (заместитель директора АСМО Юлия Слав), Пермском крае (исполнительный директор АСМО Александр Русанов) и др. Мини-презентацию о практиках СМО сделала Екатерина Жилякова, эксперт по развитию медиапроектов ОКМО, которая обратила внимание участников сессии на необходимость усиления информационной работы в свете подготовки Конгрессом "Вестника ОКМО" за 2017-2018 гг.

В конце сессии Виктор Кидяев вручил благодарности ОКМО представителям нескольких субъектов РФ.

Во второй половине дня на площадке Российского государственного социального университета (РГСУ) прошло Общее собрание ОКМО. Оно состоялось после Президиума и завершения стратегической сессии. Члены Президиума проголосовали за утверждение в должности исполнительного директора Конгресса Марины Фанакиной, исполнявшей эти обязанности с мая 2018 года. Участники Общего собрания утвердили отчет Конгресса за 2018 год и приоритетные направления работы на 2019-й.

Фотографии Евгения Луковцева

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#СъездОКМО_2019