Новости

В третьем чтении принят законопроект об участии муниципалов в приемке жилых домов после капремонта

По действующим на данный момент нормам Жилищного кодекса РФ, региональный оператор капитального ремонта обязан обеспечивать контроль качества и сроки выполнения работ на каждом объекте. После окончания ремонта регоператор собирает комиссию для проверки и приема выполненных работ. В состав комиссии входят органы исполнительной власти, отвечающие за программу капремонта в регионе, а также представители управляющей организации и собственников дома.

Как рассказал один из авторов законопроекта – президент ОКМО, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, органы местного самоуправления наиболее всего заинтересованы в качественном исполнении капитального ремонта. Поэтому законодатели предложили допустить администрации поселений к процедуре приемки ремонтных работ.

«Муниципалитетам очень важно качество ремонта. Потому что за любые аварии, происшествия, за жалобы жильцов отвечает, в конечном счете, местная администрация. Больше местных властей переживают за капремонт, наверное, только собственники жилья. Если предоставить муниципалам возможность работать в приемной комиссии, это пойдет только на пользу программе капитального ремонта», – считает депутат.

По его мнению, контроля со стороны одних только региональных властей недостаточно. Разброс ремонтируемых объектов и удаленность от столицы субъекта затрудняет участие квалифицированных специалистов в приемке работ. Возможности районных, городских и сельских администраций в этом плане гораздо больше. Это еще одна причина, по которой участие органов местного самоуправления в приемной комиссии следует закрепить законодательно.

#Законодательство #ЖКХ #Кидяев