Новости

Комитет Конгресса по физкультуре, спорту и туризму: опыт применения курортного сбора и электронных виз

Опыт применения курортных сборов и электронных виз обсудили члены Комитета Общероссийского Конгресса муниципальных образований по физической культуре, спорту и туризму. Дискуссию, которая состоялась 5 декабря в Государственной Думе, открыл президент Конгресса, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.

Участвовали свыше 40 человек, представляющих местные власти из всех федеральных округов России. Модерировал дискуссию председатель Комитета Конгресса, депутат Государственной Думы Александр Прокопьев.

Вопрос применения курортного сбора не случайно был вынесен на первое же заседание Комитета Конгресса. Данный механизм содержания и развития инфраструктуры курортных городов начал работать только с 2018 года, в экспериментальном порядке его применяют в Крыму, Алтайском и Ставропольском краях. Размер сбора устанавливается на региональном уровне, а оплачивают его взрослые туристы при заселении в санатории. Деньги зачисляются в региональный бюджет, откуда в виде субсидии поступает в муниципальные фонды развития курортной инфраструктуры.

Как сообщил глава города Белокуриха Алтайского края Константин Базаров, в 2018 году при сборе в 30 рублей с человека в сутки доходы составили около 16 млн рублей. За счет этих денег удалось благоустроить городские леса и набережную реки Белокуриха, организовать пешеходную зону. Среди проблем применения курортного сбора докладчик отметил невозможность оплачивать сбор безналичным способом, что неудобно и для туристов, и для турбизнеса.

Коллегу поддержал глава администрации города Евпатории Республики Крым Андрей Филонов, который также предложил рассмотреть возможность автоматического взимания курортного сбора через мобильную связь. В этом случае закон будет соблюдаться всеми туристами, – даже теми, кто отдыхает на частном секторе.

Опытом применения электронных виз поделилась директор туристско-информационного центра Приморского края Дарья Гусева. По словам докладчицы, переход к цифровым визам позволил увеличить поток туристов в свободный порт Владивосток более чем на 20%, что, в свою очередь простимулировало гостиничный и ресторанный бизнес.

Как отметил Кидяев, необходимые дополнения в нормативную и техническую базу курортного сбора следует вносить поскорее. «Новый сезон близится, мы имеем прекрасную возможность оценить реальный, финансово выраженный эффект от внедрения новых технологий на муниципальном уровне. Достаточно сравнить начисления в этом и в будущем году. Современные цифровые технологии, повышающие комфорт граждан, в любой сфере приносят пользу, курортный сбор не исключение», - считает он.

Член Совета Федерации (ранее – глава администрации г. Уфы) Ирек Ялалов представил туристическую практику столицы Башкортостана. В Уфе было решено сделать акцент на развитии детского и юношеского спортивного туризма (поскольку это направление в России слабо проработано), и этот расчет оказался верным.

Далее к членам Комитета обратилась начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия с коротким сообщением о совершенствовании законодательства о туризме. Она предложила участникам заседания и в целом членам Конгресса взаимодействие как на площадке Комитета, так и в рамках деятельности Федерального агентства по туризму.

Итоги заседания подвел Александр Прокопьев, который сообщил о том, что озвученные проблемы и предложения будут взяты в работу Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, членом которого он является. Он также заверил собравшихся в том, что рассмотрение вопросов развития туризма, физкультуры и спорта в муниципальных образованиях станет системным и регулярным, учитывая задачи, поставленные президентом Конгресса.

По мнению Виктора Кидяева, в поле зрения Комитета попадают, как минимум восемь из двенадцати направлений развития страны, определенных в Указе Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.
«Поэтому ваш Комитет у нас в Конгрессе будет на особом счету», – подчеркнул Кидяев.

#КомитетКонгресса #Туризм