Новости

Ульяновская область: XVIII сессия Совета региональных и местных властей и сообществ с участием Губернатора

В Ульяновске прошла очередная XVIII сессия Совета региональных и местных властей и сообществ. Совет - уникальная консультационная площадка - действует в Ульяновской области с 2011 года в тесном взаимодействии с АСМО.

В работе сессии приняли участие федеральные и региональные эксперты: доктор юридических наук Екатерина Шугрина, директор Ассоциации сельских муниципальных образований Юрий Гурман, руководитель федерального проекта «Добрые соседи» Сергей Кузнецов, члены Общественного совета федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Фидан Исмагилов и Айнур Маргамов, а также председатель Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Мария Воропаева.

Первый день сессии был посвящен образовательным и дискуссионным мероприятиям и стартовал с открытой лекции профессора Екатерины Шугриной, посвященной проблемам и тенденциям развития муниципального контроля, его законодательного регулирования.

После короткого перерыва работа сессии возобновилась на дискуссионных площадках, в рамках которых обсуждались типичные нарушения законодательства, совершаемые органами МСУ и предложения по их снижению и профилактике; развитие территориального общественного самоуправления, в том числе проблемы его взаимодействия с органами местного самоуправления, а также актуальные вопросы и проблемы управления многоквартирными домами.

Образовательные мероприятия продолжились во второй день XVIII сессии, начавшийся с еще одной открытой лекции для руководителей и специалистов органов МСУ и посвященной правовым аспектам взаимодействия местной власти с органами государственной власти всех уровней.
В работе сессии приняли участие также молодые специалисты местных администраций и депутаты представительных органов муниципальных образований, обсудившие вопросы участия молодежи в осуществлении местного самоуправления на местах и принятии решений по вопросам развития территорий муниципалитетов региона.

В ходе работы еще одной дискуссионной площадки своим опытом организации работы представительных органов МСУ поделились гости от Саратовской области.

Второй день сессии завершился пленарным заседанием, в котором приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В своём выступлении он сообщил о том, что в настоящее время в Ульяновской области формируют рабочие группы, которые изучат результаты реализации национальных и региональных проектов по 18 направлениям.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#УльяновскаяОбласть, #ВзаимодействиеСубъектРФ, #ДеньМСУ, #Нацпроекты