Новости

Ассоциация муниципалитетов Чувашии готовятся к общенародному голосованию по поправкам в Конституцию России

В период подготовки к общенародному голосованию по внесению изменений в Конституцию России региональные ассоциации муниципалитетов заключают соглашения с общественными палатами свои регионов с целью обеспечения независимого наблюдения за ходом голосования.

Так, 8 июня 2020 года исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев и председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков заключили Соглашение о подготовке и проведению общественного наблюдения за ходом голосования по изменениям в Конституцию Российской Федерации.

Предметом Соглашения является установление партнерских отношений в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением общероссийского голосования по поправкам в Конституцию страны.

Станислав Николаев отметил важность подписанного документа об общественном наблюдении на общероссийском голосовании: «День голосования является значимым мероприятием в жизни нашего государства. Для нас важно, чтобы данная процедура прошла прозрачно и легитимно. Этот документ дает право полноценно и в пределах норм законодательства вести общественное наблюдение на всеобщем голосовании 1 июля 2020 года», - подчеркнул он.

Председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков отметил, что главной задачей Палаты является формирование корпуса общественных наблюдателей: «В Чувашии насчитывается 1156 избирательных участков. Нам необходимо обеспечить каждый УИК независимыми наблюдателями. Палатой планируется подготовить и обучить около 7000 наблюдателей по всей республике».

Ранее сайт Общероссийского Конгресса муниципальных голосований сообщал о подписании аналогичных соглашений в Республике Крым, Московской области и Пермском крае.

Источник: smo.cap.ru

#СМО #Конституция