Новости

Тульская область: семинары АСМО для старост и активистов ТОС

Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» провела серию семинаров для лидеров местных сообществ – старост нескольких муниципалитетов, лидеров и активистов ТОС области.
Обучающий семинар для старост, организованный АСМО, прошел на площадке Молодежного центра «Родина». Слушателями стали старосты из Дубенского, Ясногорского районов и города Тулы. Эксперты АСМО рассказали о последних изменениях в законодательстве, представили примеры взаимодействия старост и власти, а также дали практические советы в сфере общения и поддержания лидерских качеств.
«Сейчас в Тульской области 1072 сельских старосты, — рассказала заместитель исполнительного директора АСМО Лариса Евтюхина. — Это, действительно, лидеры. Это те люди, у которых горят глаза. Люди, которые, в первую очередь, думают о создании комфорта на своей территории и о жителях, чьи интересы они защищают».
Старосты — это руководители на своих территориях, знающие как никто о проблемах своих соседей, отметила на семинаре начальник отдела по местному самоуправлению администрации города Нина Лоскутова. Также она сообщила, что официальный статус сельских старост был определен только в 2017-м году, но такие люди работали в данном статусе в населенных пунктах и ранее, просто теперь они получили внимание и особую поддержку со стороны исполнительной власти региона.
Советник исполнительного директора АСМО Елена Чуканова обратила внимание участников, что в 2018 году в федеральное и региональное законодательство, регулирующее деятельность сельских старост, были внесены изменения, которые определили порядок назначения, гарантии, досрочное прекращение полномочий старост и т.д.
Также до собравшихся была доведена информация об основных формах поддержки сельских старост. Среди них – выделение телефонов и оплата мобильной связи, организация и проведение областного конкурса «Лучший староста сельского населенного пункта Тульской области», который призван выявить и поддержать инициативу со стороны жителей и помочь решить ту или иную актуальную проблему населенного пункта.
Начальник отдела по работе с территорией «Ильинское» Денис Снетко представил на презентации, как именно выстраивается каждодневное взаимодействие с сельскими старостами и муниципальной властью. Затем практическим опытом поделилась староста поселка Новый территории «Иншинское» Ольга Орешкина.
В заключение проведен психологический практикум, направленный на улучшение навыков по взаимодействию с людьми. Заведующая кафедрой педагогики и психологии ТГПУ Светлана Пазухина проанализировала вместе со слушателями семинара модели эффективного общения, провела тестирование для самоанализа и дала практические рекомендации по выстраиванию конструктивного диалога как с жителями, так и с представителями руководящих структур.

Через несколько дней в конференц-зале Тульского государственного музея оружия состоялся обучающий семинар для лидеров и активистов территориального общественного самоуправления Тульской области. В работе семинара приняли участие общественники и специалисты органов местного самоуправления из 19-ти муниципальных районов и шести городских округов региона. Вела заседание заместитель исполнительного директора АСМО Лариса Евтюхина.
На семинаре рассматривались как теоретические вопросы, так и практическая деятельность. Ведущий специалист отдела по делам НКО Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области Елена Соловьева рассказала об изменении порядка размещения отчетности на информационном портале министерства. Исполняющий обязанности директора ГУ ТО «Аппарат Общественной палаты Тульской области» Елена Шмелева объяснила алгоритм действия для получения президентского гранта по развитию гражданского общества. В свою очередь начальник управления по организационной, кадровой работе и информационному обеспечению администрации муниципального образования город Алексин Юлия Изюмская поделилась опытом реализации инициатив по решению вопросов местного значения на своей территории. Председатель совета ТОС №5 микрорайона «Горушки» города Алексина Евгения Павлова представила механизмы реализации проекта «Возрождение парка «Жалка», ставшего победителем первого конкурса президентских грантов 2018 года.
В завершающей части семинара Светлана Пазухина, заведующая кафедрой психологии и педагогики факультета психологии ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого», доктор психологических наук, профессор, обсудила со слушателями тему «Как противостоять манипуляциям. Речевые техники влияния».

#АСМО #ТульскаяОбласть